Консультации / Гастроэнтерология

Высокий уровень билирубина

Моя дочь,1994г.р.находилась на стац. лечении в гастроэнтерологическом отделении Луганской ОКБ с 10.03 по 21.03 20014 г. Диагноз: ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕПАТАТ БИЛИАРНОГО ГЕНЕЗА ,ВЫРАЖЕННОЙ СТЕПЕНИ АКТИВНОСТИ С НАРУШЕНИЕМ ПИГМЕНТНОЙ ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ. ЖЕЛЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ. ХРОНИЧЕСКИЙ КАЛЬКУЛЕЗНЫЙ ХОЛЕЦИСТИТ СТАДИЯ НЕСТОЙКОЙ РЕМИССИИ. ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ С ВНЕШНЕСЕКРЕТОРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ,КОМПЕНСИРОВАННОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ. ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ СТАДИЯ РЕМИССИИ, СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ. К73.0 Обследована: 10.03.14г. Л7,7х10"9 , Нв132г/л , Тр325х10"9, СОЭ25мм/ч, п1%, с80%, э1%,л11%,м6%, б1%. При выписке: Л6,5х10*9 , Эр4,2х10*12 ,Нв128г/л, Нт-0,38 , цп- 0,9 , Тр393х10*9, СОЭ16мм/ч, п7%, с63%, э2%, л21%, м7% . Маркеры вирусных гепатитов отрицательные. Ан.кровм биохимический10.03.14г. : общий белок 80г/л, альбумины- 42г/л, сахар крови-5,0ммоль/л, билирубин - 455,3-229,7-162,6, тимоловая проба-0,4 , АлАт- 0,5, бета липопротеиды -175, РВ - отрицательный. От14.03.14г. билирубин - 357,7-253,2-104,5 ,бета липопротеиды- 150 . От 17.03.14г. билирубин - 348,5-259,0-97,6, бета липопротеиды- 150. При выписке: билирубин -332,2-206,7-125,5, бета липопротеиды -150. Ан.мочи:желтая,прозрачная,белок - нет,сахар - нет, Л1-3 в п/з, эпителий - много, слизь - немного, соли - оксалаты. Копрология: ан.кала не сдала. ФГДС - поверхностный гастрит. УЗИ ОБП - хр.панкреатит, ЖКБ, калькулезный холецистит. Лечение: реосорбилакт, миверин, холестерамин, тивортин, сорбалонг, гептрал, очистительная клизма, гепатокс, реамбирин. Выписывается с продлеванием лечения по м/ж . Ув. доктор! Скажите пожалуйста, какова может быть причина повышенного билирубина до такой степени, и что могло спровоцировать его повышение? Поймите меня правильно, я задаю этот вопрос потому, что ни хирург, ни гастроэнтеролог не смогли узнать причину происхождения желтушности. Что вы можете добавить судя по анализам моей дочери ? Состояние ее сейчас среднее - еще присутствует усталость, болей, дискомфорта нет. Насколько необходима операция по удалению камней в желчном пузыре именно в нашей ситуации? Заранее благодарна за Ваше внимание и за консультацию.
Здравствуйте! Вы указали далеко не все исследования, которые проводились Вашей дочери и протокол исследования УЗИ органов брюшной полости не отражен(только заключение). Но более вероятная причина желтухи в данном случае, скорее всего желчнокаменная болезнь, приступ холецистита. Операция в Вашем случае, скорее всего нужна.
Благодарю Вас, Алексей Валентинович за ответ, но я хочу задать Вам еще один вопрос. Исходя из результатов УЗИ хирурги не находят причины срочного оперативного вмешательства. Уместным ли будет сделать компьютерную томографию ?
Показаний для экстренной операции, конечно нет, но и тянуть особо не следует- ситуация с желтухой может повториться в любой момент. КТ , при наличии возможностей, в данном случае вредна не будет.
Добрый вечер Алексей Валентинович ! К сожалению я указала Вам все результаты обследования моей дочери . Я не поленилась переписать выписку из стационара гастроэнтерологического отделения, от руки, где находилась на лечении моя дочь. Врачом - токсикологом нам был предложен плазмаферез, заметьте, я не оговорилась, предложен, а не рекомендован. Но сам врач сказал, что эта процедура не панацея от болезни, лечиться нам все равно придется лекарственными средствами. И, т.к. плазмаферез стоит не дешево, нам предложили , если мы финансово готовы, то 4 процедуры нам сделают, чтобы снять желтуху быстрее. А смысл в чем? Ведь все лечение все равно нужно пройти, несмотря на плазмаферез. Как Вы считаете, необходим ли плазмаферез в нашей ситуации ? С ув. Наталья Буйновская
Плазмоферез в Вашей ситуации будет весьма полезен.
Благодарю Вас, доктор, за консультацию.