Консультации / Педиатрия

Расширение рациона ребенка

Здравствуйте! Дочке 10.5 мес. Основа питания - смесь Нэнни классика. На смеси на коровьем молоке аллергия. Наблюдается аллергическая реакция в виде дерматита (пятна на лице, а потом и по телу) на многие продукты. Можем кушать: кабачок, белокочанная капуста, греча, кукуруза, ячмень, яблочное пюре до 40 г, чернослив до 40 г, яблочный сок, индейка, творог. Самые сильные реакции на: картофель (вымоченный 24 ч), рис, овсянка, груша. Умеренные реакции на: простоквашу, брокколи, цв. капусту, перепелиный желток. Опытным путем установила, что есть "аллергия" на крахмал. Вроде как должны быть при этом проблемы с поджелудочной, но гастроэнтеролог сказала, что были бы проблемы - были бы другие анализы кала. У нас они нормальные. Понимаю, что крахмалистые овощи нам нельзя. Но что общего между яблоком и черносливом? 40 г скушать можем без последствий, но 60-80 уже нет. Также (я думаю) аллергия на сывороточные белки. Сейчас планирую вводить: шпинат, говядина, рыба. Прикорм ввожу ротационным методом. Подскажите, пожалуйста, чем еще можно расширить рацион. И откуда такая реакция на фрукты. В 10 мес дочка 78 см, 8340 г.(род 52 см, 3264 г)
Здравствуйте! без картофеля вполне можно обойтись, грушу и крупы, на которые аллергия, так же нужно отменить и пока не использовать вообще. Удивляет меня реакция на брокколи и цветную капусту, они гипоаллергенны, но индивидуальную реакцию никто не отменял. что касается поджелудочной--тут надо сдать копрограму (анализ кала), сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать биозимический анализ крови. Рыба так же может дать аллергию, до года я бы Вам ее не рекомендовала, обратите внимание еще на мясо кролика, оно диетично и гипоаллергенно. Я бы рекомендовала Вам поискать грамотного гастроэнтеролога по отзывам и рекомендациям, обследовать с ним ребенка и разработать план помощи малышке. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова олеся