Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз во время беременности

Очень беспокоят сильные кишечные колики и метеоризм. Мне 29 лет. До беременности таких проблем не было. В бактериологическом исследовании фекалий выявили повышенное содержание клебсиелл пневмонии (2х10 в 5-ой степени). В анализе кала на дисбактериоз, клебсиелла чувствительна к клебсиллезному бактериофагу. Можно ли применять данный бактериофаг во время беременности 23-24 недели и если да, то в какой дозировке? Врачи, с которыми консультировалась, предлагают терпеть боли до конца беременности. А мне обычные средства (линекс, эспупизан, смекта) облегчения не приносят! спасибо.
Добрый день! Почему нельзя? На таком сроке можно. Системным действием этот препарат практически не обладает. Дозы подбираются индивидуально. Только клебсиеллы здесь "могут быть и не виноваты". Обсудите еще раз все с гинекологом и гастроэнтерологом (совместно).
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Дисбактериоз во время беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 ноября 2010
О консультанте
Специализация