Консультации / Неврология

Длительное головокружение

Здравствуйте!Маме 51 год-рост 1.64 вес 67.Давление у нее в нормальном состоянии 110/90,110/80,130/90.з дня назад при сушке волос она вертела головой и в этот момент у не резко возникло головокружение,с тех пор у нее появлялось головокружение длительностью в несколько минут при повороте головы,иногда сопровождалось тошнотой,а последние 2 дня Г. начало возникать не только при повороте головы,но и при наклонах,лежа,сидя,стоя,в спокойном положении одновременно со слабостью-других симптомов не наблюдается.К специалисту обратимся в буд. день.Но вы на данный момент к какому заболеванию больше склоняйтесь?Возможно ли говорить об инсульте?
Добрый день. В зарубежной литературе даже есть термин, который переводится на русский как "синдром салона красоты". Это вертебро-базилярная недостаточность - нарушение кровообращения в системе позвоночных артерий. Они кровоснабжают задние отделы головного мозга, отвечающие, в том числе, за равновесие. С учётом обстоятельств появления жалоб, вероятно, имело место воздействие позвонков на позвоночную артерию, она проходит в костном канале, образованном поперечными отростками позвонков. Вероятность инсульта мала. Хотя в отдельных случаях такие нарушения кровообращения сопровождаются формированием инфаркта головного мозга. В плане обследования: 1. МРТ головного мозга со сканированием в диффузионно-взвешенном режиме (другие виды исследований головного мозга проводить бесполезно, поскольку предполагается формированием мелких очагов в стволе головного мозга). Даже, если на МРТ не будет признаков инфаркта мозга (это и есть проявление инсульта), окончательное решение о том был инсульт или нет принимает врач-невролог. Диагноз инсульта может быть выставлен если неврологические нарушения, соответствующие очаговому поражению головного мозга сохраняются у пациента более суток. 2. Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий с последующим проведением транскраниальной допплерографии (ультразвуковое исследование сосудов). При исключении расслоения артерий, признаков их закупорки - 3. Рентгенография шейного отдела с функциональными пробами. Снимки заберите для невролога, обычно, в результатах исследования по профильной патологии врачи-специалисты разбираются лучше рентгенологом. Возможно, понадобятся для мануального терапевта. Желаю скорейшего выздоровления.
Благодарю за ответ!Изначально головокружение у нее было в зависимости от положения головы,затем она легла левым боком на подушку и заболела шея сбоку.После этого у нее по сей день частое головокружение,то слабое,то сильное.К врачу ходить мама отказывается,мол само пройдет,а мы переживаем вдруг вот то что вы сказали инфаркт
вышеперечисленные симптомы больше походят на ДППГ, почему по-вашему вертебро-базилярная недостаточность больше подходит?
По описанию. Действительно, клиника сходна, нет клинических симптомов и характеристик, позволяющих отделить одно от другого с достаточной точностью нет. Более того, оба состояния достаточно частые и могут сочетаться друг с другом. Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение возникает и при перемене положения тела и при повороте головы. Вы акцентировали внимание на повороте головы при первичном появлении жалоб, поэтому, всё равно необходимо исключить сдавление позвоночной артерии позвонками. Проба Эпли, которая используется для диагностики ДППГ может быть положительна и в том и в другом случае. Несмотря на то, что доброкачественное позиционное головокружение по литературным данным составляет до 40% от общего количества периферических головокружений - сам на приёмах вижу таких больных не так часто, хотя пробу Эпли по показаниям провожу. Всё равно, настаиваю, на проведении полного набора рекомендованных исследований с последующим осмотром невролога, это не дорого, не долго. Есть редкие состояния, при которых отмечается сходная клиника, которые могут сопровождаться риском развития острых нарушений мозгового кровообращения. МРТ, дуплекс и рентген позволят иметь более детально представление о причинах жалоб.