Консультации / Гинекология

Адемомиоз

Здравствуйте Ара Леонидович! Мне 36 лет. 3 родов 3 аборта. Последние роды в2011 г. осложнены -ручное отделение плаценты. В 2012г. гиперплазия эндометрия, проводилось выскабливание, удален полип на стенке матки. Лечение- 6месяцев Жанин(отменен, т.к были кровомазания в середине цикла, продолжила лечение Дюфастон). 2014г - Результаты УЗИ показали: размеры матки 7,4 х 4,6 х 5,2 см нд загиб назад. Шейка матки 6,4 х 4,7 х 5,5 см твд, киста 0,3см+0,3см Цервикальный канал 0,4см. Структура миометрия неоднородная за счет миоматозных узлов, по задней стенке 1,3 см , участок миометрия 0,8 см с мелкими кистами. Полость матки не расширена. М-ЭХО толщиной 2,1 правильной формы. Эндометрий 1,1 см. Яичники: правый 3,5 х 2,5 капсула уплотнена. Левый яичник 3,1 х 1,8 прижат к ребру, жидкостные включения до 0,5 см, небольшие спайки, капсула уплотнена . Диагноз: миома матки+ аденомиоз задней стенки. Кистозно измененные яичники. Загиб матки назад. Диффузная гиперплазия эндометрия. Сейчас больше 2 недель мажущие выделения, месячных не было 2 месяца. У меня вопрос: на сколько серьезная у меня ситуация, будет ли эффективным медикаментозное лечение. Спасибо!
На данном этапе рекомендую провести аспирационную биопсию эндометрия с последующим морфологическим исследованием биоптата. При подтверждении гиперплазии эндометрия необходимо провести РДВ (выскабливание стенок полости матки) под контролем гистероскопии. Миома матки часто сочетается с аденомиозом и ваш случай тому подтверждение. Общие молекулярные механизмы развития эти патологических состояний (низкий апоптоз, высокая пролиферация) обуславливают применение общих подходов в комплексной терапии сочетанной патологии. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии препарата Эсмия, который оказывает более выраженное и стойкое влияние на ключевые молекулярные звенья развития миомы матки в сочетании с аденомиозом, по сравнению с другими существующими препаратами. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.