Консультации / Психология и психиатрия

Вторая женс

Добрый день! Постараюсь описать ситуацию максимально кратко. Мне 32 года, с мужем живем вместе почти 5лет,официально почти 3 года. Двое детей,погодки. Я вторая жена. До меня он был женат на моей ровестнице,брак длился 3года,вместе они были со школы...у них тоже двое детей,погодки. Он бросил ту семью,когда младшему ребенку было 8мес.,а старшпму 2 года. Я была против отношений с ним и не хотела мужа с "прицепом". Но,как говорится, любовь зла. Пол года он за мной "бегал", я пряталась, жила то у родителей,то у бабушки,чтобы он не нашел меня,я понимала,что его вся семья-родители,сестра, его осуждают и обо мне у них мнение как о твари (мне сестра его так и писала по смс,что,мол, "сучка нп захочет,кобель нп вскочет" ит.д. все обвиняли меня, что если бы меня не было,то жили бы они с женой счастливо.... в итоге, он ушел оставив все жене и детям, квартиру,машину...алименты платит очень хорошие. Мы расписались,т.к. я забеременела (ражвелся он через суд,т.к.согласия ее не получил мирно. В итоге его родители впервые увидели меня и внучку,когда ей исполнилось 1,5года.а младшая только родилась. Я сама проявила инициативу и пригласила их познакомиться с нашими дочками. Время лечит и сейчас мы в целом,нормально общаемся, не обожают они меня,конечно, но на дачу ездим и с детьми от первого брака часто видимся. Вопрос в том, что у них (у родителей мужа) на стенах висят свадебные фотки первого брака. Они знают,что я там бываю со своими детьми и со Своим Мужем,но фотки висят и мне очень больноэто видеть. Я понимаю,с одной стороны,что это не моя квартира и я не имею права ничего говорить. Но когда я это вижу,у меня нмступает ступор,мне хочется рыдать,ощущение,будто я пришла к рим с Ее мужем,а я будто какая то любовница нагулявшая незаконнорожденных детей. Муж один раз снял фотки и убрал их,понимая,что они меня расстраивают. А потом они их снова повесили и муж ничего не сказал,будто ему это самому нравится... А общем,родители его мне в лицо улыбаются и внучек вроде любят (но не так,конечно,каа тех внуков),а в итоге портят отношения между нами. Не. Оя вина в их разводе. Очень обидно,что в таких ситуациях всегда обвиняют женщину,что увела... но неужели нет ситуаций,когда муж и жена поровну виноваты в своем разводе,а не третье лицо...и никакие дети порой не могут склеить разбитые отношения. Так вот вопрос,нужно ли мне стараться игнорировать эти фотки (хотя очень тяжело) или поговрить с мужем чтобы убрали...как поступить,чтобы и с родителями его не конфликтоватт и чтобы себе душу не рвать и на мужа не срываться...
Здравствуйте! Читаю Ваше письмо, ловлю себя на очень неприятных переживаниях. Знаете, что меня тут больше всего смутило? Реакция Вашего мужа. Он попытался Вас защитить, убрал фото однажды. Но не сделал этого больше. Это расстраивает. Думаю, как жену, меня бы это расстроило тоже. Родители, Вы правы, имеют право (простите за тавтологию) на любые предпочтения. Но муж, раз уж сделал выбор... Жене хочется чувствовать себя защищенной. И задача мужа обеспечить эту безопасность. Стараться игнорировать фотки - дело гибельное, по-моему. У Вас есть эмоции по этому поводу, и они, на мой взгляд, достаточно адекватны. А вот просить мужа защитить, хотя бы озвучить, насколько неприятно Вам видеть эти фото, имеет смысл, по-моему. Тут есть один нюанс: не срываться на муже, не упрекать его, а рассказать именно о своих переживаниях максимально честно. Как Вы себя чувствуете, когда видите на стене в квартире свекров фото от первого брака. Думаю, есть еще одна вещь, которая может немного Вас успокоить: муж выбрал Вас. Причем не просто ткнул пальцем, а приложил усилия. Наверное, это ценно? Если вы с мужем будете ощущать себя и ощущаться окружающими как одно целое, подозреваю, никто, включая злобных родственников, не сможет этому союзу помешать.