Консультации / Гинекология

ОК Джес и антибиотики

Добрый день! Принимаю ОК Джес 1,5 года. За последние 2 недели на фоне ЛОР заболевания приходиться пить уже 2ой курс антибиотиков (флемоклав, вильпрафен). Второй курс пришелся как раз на конец упаковки ОК Джес. Обычно кровотечение отмены начинается на 2ой неактивной таблетке и длится 3 дня, на этот раз появились "мажущие выделения" в день приема 1ой активной таблетки, которые прошли через день. Может ли этот сбой быть из-за приема антибиотиков и нормально ли это?В течение всего курса антибиотиков дополнительно предохранялись (прерваный половой акт или презервативы). В связи с этим есть еще один вопрос: какими еще методами можно доп. предохраняться, эффективны ли крема или свечи спермициды в таких ситуациях?
Добрый день. Да, на фоне ЛОР-патологии могут возникать подобные жалобы. ВЫ все делаете правильно. Продолжайте прием таблеток по обычной схеме. Дополнительно используйте презерватив или спермициды ( бенатекс, патентекс овал).
Спасибо! Хотела бы уточнить еще по поводу нескольких препаратов, никак не могу разобраться, какие с КОКами совместимы, а какие нет. Дело в том, что у меня пошло осложнение и пришлось обратиться к неврологу, который в свою очередь тоже назначил курс лечения: для снятия болей - нестероидные противовоспалительные (нимесил), а для сосудов - Флебодиа, так же для защиты желудка и кишечника во избежание побочных действий от всех лекарств, которые сейчас приходится принимать пью Нольпазу и Эубикор. Хотелось бы узнать в основном по поводу препаратов Флебодиа и Эубикор, в частности не влияет ли Эубикор на всасываемость Джес? И не вредно ли принимать сосудистые препараты при приеме КОК? Во избежание подобных глупых вопросов, не могли бы вы проконсультировать на будущее, с какими группами лекарств необходимо быть осторожнее при приеме ОК Джес? В свое время от лечащего врача я получала ответ: антибиотики и абсорбенты, поэтому про другие группы лекарств ничего не знаю, сейчас и в ближайшее время, к сожалению, возможности спросить что-либо у своего врача нет, поскольку она в декретном отпуске, поэтому очень рассчитываю на Вашу консультацию.
Добрый день. Перечисленные вами препараты не противопоказаны при использовании КОК.