Консультации / Кардиология

Безопасно ли применение этацизина без ЭКГ контроля

Здравствуйте. Мне 61 год. Небольшая аритмия (единичные экстрасистолы) появилась лет 10 назад. После удаления щитовидки (5 лет назад) аритмия увеличилась. В последний год аритмия стала учащаться. Особенно в положении лежа. Полгода назад проходила курс лечения метапрололом, тиотриазолином. Было улучшение. В самое последние время аритмия участилась еще больше - через 5 ударов 1 проскок. Но бывает и реже, в зависимости от физической нагрузки или эмоционального состояния. Аритмия проходит безболезненно и без ухудшения состояния. Наблюдаю ее только при контроле пульса. Терапевт назначил бисопролол. Улучшения нет. Кардиограмма показывает гипертрофию левого желудочка сердца, смещение оси сердца в левую сторону, нарушение проводимости правой ножки пучка Гиса. ИБС под вопросом. Мне назначили этацизин 2х50мг/сут. Записалась на холтеровское мониторирование и эхокардиографию (узи сердца), но по очереди это будет лишь в мае-июне. Записалась на консультацию кардиолога, но там тоже очередь до середины апреля. А хотелось бы раньше узнать, можно ли мне принимать этацизин без этих обследований? Искала информацию в интернет, много где сказано, что этот препарат довольно сильный и начинать его прием нужно в стационаре с суточным контролем ЭКГ, поэтому дома боюсь его принимать. Сейчас для снижения аритмии принимаю только бисопролол 2.5 мг/сут. Кроме аритмии у меня гипертоническая болезнь 3-4 степени. Примерно лет 15 назад было острое нарушение мозгового кровообращения по типу микроинсульта с левосторонним гемисиндромом. Сейчас давление держится на уровне 145/90. Иногда при эмоциональных нагрузках повышается до 200/120. При обследовании поставлен диагноз о давлении на почве астено-невротического синдрома. Сейчас принимаю лизиноприл 2х10мг/сут. Если давление невысокое, то 2х5мг/сут. Можно ли мне начинать прием этацизина до обследования (которое будет не скоро) и консультации врача-кардиолога?
Терапию этацизином желательно проводить хотя бы под контролем ЭКГ (это не надо делать в стационаре, но через несколько дней надо сделать ЭКГ и померять на ней определенные показатели). Кроме того, этацизин небезопасен при наличии органического поражения сердца (т.е. надо как минимум исключить ИБС и сделать эхокардиографию).