Консультации / Проктология

Боль при опорожнении

Очень часто при опорожнении чувствую, как каловая масса корябает кожу при выходе. Потом трещины возникают. Иногда даже маленькая капелька крови из них. Потом трещина болит ещё день. Помогают облепиховые свечи, но невозможно же ими каждый день пользоваться! От свечей всё заживает, но при очередном походе в туалет кожа опять трескается - и всё по-новой. Шишек нет, ничего подозрительного нет. Единственное, страдаю запорами всю жизнь. Поэтому каловая масса часто большая и твёрдая слишком. Что делать?
Здравствуйте. Вам необходима консультация проктолога с целью исключить онкозаболевания, определить характер ситуации, провести необходимое лечение комплексно, полусить рекомендации по диете, ЛФК, режиму, гигиене, дальнейшему наблюдению. более похоже на хроническую трещину. Без ликвидации запоров вылечить трещину нельзя. Лечение долно проходить длительно с участием врача проктолога и если необходимо, других специалистов. Провести такую работу по интернету нельзя. Мой совет – обратитесь за очной помощью.С уважением, Евгений Головко, врач-консультант Здоровье@mail.ru