Консультации / Гинекология

СПЯК

Татьяна Викторовна, здравствуйте! У меня СПЯК. Ни разу месячные не приходили вовремя. Задержки 30-90 дней. В последний год приходят только благодаря припаратам. Диагноз ставили по УЗИ с самого первого осмотра еще в юности. Трубы: одна проходима отлично, вторая с затруднениями проходит. Шейка узкая. Лечусь довольно давно. ОК на отмену, Дюфастон на втору фазу - все проходили, безрезультатно. Лапароскопию врач сказала лучше отложить, что не такой плохой у меня и СПЯК. Сейчас пробуем забеременеть методом ИИ, используя сперму мужа. Спермограмма не в норме, но врач сказала, что для ИИ нормально (30000 было). Первая попытка была неудачной. В следующем месяце будем пробовать снова. Вопрос: есть ли еще какие-то методы лечения этого недуга? Стоит ли продолжать делать попытки забеременеть методом ИИ или уже сразу идти на ЭКО? Спасибо, заранее Аня
ПРи СПКЯ первый этап лечения бесплодия - стимуляция овуляции клостилбегитом. Вот с этой опции и стоит начать.