Консультации / Расстройства сна

Проблемы со сном

Доброго Вам времени суток) Причина, по которой я Вас беспокою, это нарушение моего сна. Знаете, бывают случаи, когда человек не сильно зависит от сна... Ну, например, просидел в компьютере до 4 утра, встал в 7, спать хочется, но, в принципе, все нормально. Это вообще не мой случай. В школьные годы, после того, как я два или три раза (и больше) подряд спала меньше восьми часов, у меня начиналась признаки аллергии (сильный чих, насморк слезились глаза и т д)... Но сейчас эта проблема испарилась и появилась новая. Причем началась она примерно с лета прошлого года. Я по долгу не могла заснуть. Ложилась в разное (позднее) время. Сон был плохой. Участились бессонницы. Иногда снились кошмары. Начала часто спать днем, из-за этого нарушаются биологические часы т. е. ночью бодрствую, днем сплю. Естественно, никогда не высыпаюсь. Это можно было бы спихнуть на смену часовых поясов(на 7 часов), но за пол года, я полагаю(уверенна) можно было уже адаптироваться, к тому же, началось это в привычном мне городе. Однажды дошло до того, что я не могла спать трое суток (ни днем, ни ночью), после проспала 16 часов, и снова двое суток без сна. Тогда решила обратиться к легким снотворным, чтобы нормализовать время сна, принимала по половине таблетки "мелаксен" за полчаса до сна(информацию нашла в интернете). После двух приемов, решила попробовать заснуть не получилось... в итоге пропила неделю. Легче не очень стало. Но решила прекратить, чтобы избежать привыкания. Но через некоторое время снова к ним вернулась, и принимала достаточно долго. Без них заснуть вообще не получается. А засну не во время, утром не смогу проснуться. В данный момент я на больничном, и, поскольку рано вставать не нужно, решила отказаться, чтобы опять же вернуться к самостоятельному засыпанию. Результат: в данный момент у меня 5:50, я, в бодром расположении духа, пишу Вам о своих проблемах со сном. Дополнительная информация: 1)в принципе, незначительные проблемы со сном были почти всегда, но в целом до 00:00 всегда самостоятельно засыпала. 2) мне 18 лет. 3) успокоительные растительного содержания(валерьянка, пустырник, новопосит) видимого эффекта не проявляют. Вопрос: как нормализовать свой сон? можно ли продолжать принимать "мелаксен"? не вызовет ли это зависимости (в описании написано, что привыкание не вызывает, но это же все таки снотворное)? Заранее спасибо))
Здравствуйте! Скорее всего Ваша проблема со сном заключается в отсутствие соблюдения режима и гигиены сна ( http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/ ) , кроме того возможны перегрузки, стрессовые ситуации, лабильная нервная система. Однако, с целью исключения орагнических проблем проводится полисомнография , при их отсутствии в дальнейшем с Вами занимается психотерапевт. Мелаксен не вызывает физического привыкания, но и проблему он не решит, только временно помогает в Вашем случае.