Консультации / Отоларингология

Хронический насморк

Здравствуйте! У меня хронический насморк (жидкий и прозрачный). В помещении не очень несильный, но на холоде сразу усиливается. Кроме того, всегда очень долго (несколько месяцев) проходит насморк после ОРВИ. После болезни он густой, желтый и с кровью. Отоларинголог в поликлинике советовал Биопарокс, витамины, промывания носа и антибиотики. Биопарокс и промывания не помогли, от антибиотиков тут же пошла сильная сыпь и начался зуд, пришлось бросить (и так не первый раз - я плохо переношу антибиотики). Другой отоларинголог (в платной клинике) направил на рентген, сказал, что слизистая немного утолщена, посоветовал капли от насморка и антибиотики. Но капли - это так себе идея, а антибиотики теперь боюсь пить. Как думаете, рискнуть или искать другие методы обследования и лечения (может, какие-то процедуры)? Если я сейчас пропью антибиотики и они помогут, после очередного ОРВИ хронический насморк опять может вернуться и придется пить антибиотики?
Добрый день! Необходим посев из носа и назначение антибиотиков, чтобы восстановить носовое дыхание. Также рекомендую, не затягивать с посещением ЛОР-врача
А не можете ответить на такой вопрос: существуют ли какие-нибудь методы избавления от патогенных микроорганизмов в дыхательной системе кроме антибиотиков?
Добрый день! только промывание и антибиотики.