Консультации / Стоматология

Боль после установки световой пломбы

Несколько лет назад заменила старую амальгамную пломбу на световую. Две недели все было нормально, потом появилась боль при накусывании. Ходила к стоматологу, мне несколько раз подтачивали пломбу, но без изменений. Правой стороной я больше не жевать не могла, проходила так года три, пока при очередном посещении стоматолога не обнаружили в корне этого зуба (7 сверху) воспаление. Пришлось удалить зуб, под ним была киста, ее вырезали, все зажило нормально, а боль при накусывании все равно ощущается, теперь на 6-ом. Никаких видимых воспалений, повреждений - ничего нет. Сказали просто ждать. Недавно вынужденно пришлось заметить вторую амальгамную пломбу с левой стороны, потому что зуб стал реагировать на сладкое. Опять поставили световую пломбу, опять появились боли при накусывании, которых раньше не было. Поскольку с обеих сторон одна и та же проблема, ничего кроме мягкой пищи сейчас есть не могу. В чем причина такой реакции? Когда мне ставили амальгамные пломбы, подобных проблем вообще не было. Может ли это быть какая-то индивидуальная непереносимость световых пломб?
Добрый день! Под пломбой из амальгамы часто развивается вторичный кариес, и через остаточный дентин в пульпе может возникнуть хроническое воспаление. Замена пломбы является обостряющим фактором - отсюда боль. Лечение, возможно, необходимо проводить с удалением пульпы.