Консультации / Хирургия

Гной в пупке

Здравствуйте. Подскажите как быть. Дочке 1 месяц, были на приеме у педиатра, которая посмотрев пупок сказала перестать обрабатывать зеленкой, мол все уже зажило. Вечером того же дня после мытья с пупочка отошла корочка. Под ней оказалась небольшая не затянувшаяся дырочка, диаметром в 1,5-2мм, из которой вышло достаточно много гноя, при нажатии рядом с ранкой(примерно с горошину). А. Обработала перекисью и зеленкой. Через 2 дня попали к хирургу. За это время ранка, как мне показалось, затянулась, гноя больше не было, но есть покраснение пупка и, как сказал хирург, небольшое уплотнение. Больше толком и ничего не сказал. Направил искать еще детского хирурга для консультации. Врач очень молодой и неопытный. Предположил кучу диагнозов, наговорил много непонятных слов, и что надо сделать узи пупка, и что возможно нужно ставить зонд, чтоб понять что там, напугал операцией. Но конкретно я ничего не услышала. Ребенок чувствует себя хорошо. Не капризничает, кушает, при обработке пупка никакого дискомфорта у нее я не замечаю. Подскажите, что это может быть и какие наши действия сейчас?
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. Проблем с пупком у новорожденного бывает несколько. После рождения пупок обрабатывается марганцовкой, далее зеленкой. На 4-6 сутки пуповина отпадает. Остается корочка, которую рекомендуют обрабатывая с целью подсыхания. При этом данная корочка является благоприятной средой для развития инфекции. Возникает вопрос? при проведении гигиенических мероприятий пупок сухой или влажный ?? 1. Воспалительные заболевания пупка. Данная корочка является хорошей средой для развития инфекции, т.е происходит одномоментное выделение воспалительное экссудата. После обработки пупочного кольца вновь начинает формироваться корочка, но при этом пупок больше не мокнет, а сухой. 2. мокнущий пупок ( офалит)воспаление кожи и подкожной клетчатки в области пупка. Учитывая приложенную фотографию- омфалита нет. 3. Свищ пупка -Нарушение процесса облите­рации ( обратного развития всех эмбриональных элементов) эмбриональных протоков реализуется в кишечно-пупочный или пузырно-пупочный свищ у новорожденного. Происходит умеренное подмокание пупка. Только в таких случаях проводится зондирование пупка. В настоящее время вопрос об операции не стоит. Любая патология пупочного кольца на начальном этапе лечится консервативно. В проведении УЗИ- ничего плохого нет, но и на все вопросы оно не ответит. Продолжайте обрабатывать пупок перекисью- это один из лучших препаратов для борьбы с инфекцией. Если есть сомнения по поводу поставленного диагноза, стоит получить повторную консультацию у другого детского хирурга. Если есть такая возможность обратитесь на осмотр к хирургу в городскую детскую больницу( она работает круглосуточно) Самое главное условие- чтобы пупок был сухой. И просто проводите обычные гигиенические мероприятия. К сожалению, по фото ответить на все вопросы не возможно. С уважением Елена Сергеевна