Консультации / Педиатрия

Доброго дня Татьяна Николаевна

Татьяна Николаевна, подскажите пожалуйста сколько дней продлиться больничный при ротовирусной инфекции. Все началось 13 марта, мне позвонили на работу и попросили забрать ребенка из детского сада по причине того, что у ребенка началась рвота после сна. Я забрала ее из сада и сразу повела в больницу, там нам назначили лечение и копрограмму сказав что скорей всего это все лишь отравление, но уже через пол часа мне позвонила врач и сказала что у нас в группе инфекция и группу закрыли на карантин, назначила мне еще два дополнительных анализа, один на ротовирус, второй бакпосев, к субботе ребенку стало уже лучше, рвота прошла, в понедельник была готова копрограмма она оказалась плохой, в среду пришел бакпосев - хороший,пришел сегодня 20.03 анализ на ротовирус , сколько еще нам предстоит просидеть на больничном?
Здравствуйте! Ротавирусная инфекция очень заразная, дети, инкубационный период болезни составляет от 3 до 5 дней, затем наступает острый период, который длится до 5 дней, течение всей болезни как правило не больше 5-7 дней при условии, что у ребенка нет осложнений. Если ваш малыш уже поправился, а карантин в саду сняли, вы можете выходить на работу. У ребенка, который перенес ротавирусную инфекцию формируется стойкий иммунитет, повторное заражение происходит очень редко. Но если ваш ребенок относится к частоболеющим, в течение еще как минимум недели посидите с малышом дома, так как он сейчас уязвим для других инфекций, и не забывайте о противовирусной профилактике, интерферон с антиоксидантами, витамины, обильное питье, свежий воздух.