Консультации / Эндокринология

Расшифровка узи щитовидки

Расположение-обычное Размеры. Правая доля- ширина 1,8 см, толщина 1,8 см, длина 4,2 см, объем 6,6 куб.см Левая доля- ширина 1,7 см, толщина 1,2, длина 4,1 см, объем 4,7 куб.см Перешеек-толщина 0,4 см Общий объем -11,3 куб.см Контуры-четкие ровные Эхогенность-смешанная с участками пониженной эхогенности неправильной формы без четких контуров с обеих сторон Структура-неоднородная ячеистая Объемные образования-четко не визуализируются Регионарные лимфатические узлы-без видимых изменений При УЗ-ангиографии васкуляризация обеих долей несимметричная, кровоток в правой доле усилен. Заключение-УЗ-картина умеренных диффузных изменений щитовидной железы. Уровень ТТГ-0,01. Терапевт поставил предварительный диагноз териотоксикоз. Год назад уровень ТТГ был 1,14. За год было две операции под наркозом,удалили кисту эндометриодную и фиброаденому молочной железы,пила гормональные контрацептивы полгода. Расшифруйте пожалуйста УЗИ. И по какой причине мог так резко упасть уровень ТТГ?
Здравствуйте! УЗИ картина соответствует хроническому тиреоидиту. Почему снизился уровень ТТГ, сложно сказать только по тексту, который Вы написали. Заочно невозможно ответить, какая именно у Вас причина, обязательно необходим визуальный осмотр и тщательный сбор анамнеза, дополнительное обследование крови, чтобы понять первичную причину снижения ТТТ. Ведь это может быть и самостоятельное заболевание - болезнь Грейвса, например, может как тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, может последствие прима гомональных контрацептивов - уровеь ТТГ в разные фазы цикла неодинаковый. Важна каждая "мелочь". С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Я.А.