Консультации / Гинекология

Нестабильный цикл месячных у подростка

Здравствуйте! У моей дочери месячные начались в 11 лет, сейчас ей 13, в прошлом году она стала жаловаться на повышенный рост волос (по-моему довольно умеренный), не стабильный период овуляции (сами выделения умеренные 5 дней) - или более 30 дней или меньше 20, как это происходит последние пару месяцев, при этом гинеколог выписал курс витаминов и Циклодион, она пропила таблетки месяц , по-моему все стало хуже и цикл не установился. Она сдавала анализы на гормоны: пролактин -11,41, эстрадиол - 26,22, прогестерон - 4,45, тестостерон - 2,12, свободный тестостерон - 3,37, ФСГ-5,57, ЛГ-3,55, дегидро....сульфат- 3,77 наш гинеколог в поликлинике посчитал, что повышенный тестостерон (хотя по показателям вроде бы норма) и поэтому выписали Циклодион.... вопрос: что делать, и с чем это связано, если таблетки не помогают, и цикл остается нестабильным? Спасибо, Алла
Добрый день, Алла. В таком юном возрасте у девочек менструальный цикл, как правило, ановуляторный. Овуляция устанавливается гораздо позже. Но в течение 2 лет менструации должны были приобрести регулярный характер. Гормональные показатели у вашей дочки в норме. Вам надо обратиться к эндокринологу и пройти обследование щитовидной железы. Если девочка родилась с осложнениями или часто болела в детстве, то может понадобиться КТ головного мозга, а также осмотр ЛОР врача. Для коррекции менструального цикла могут применяться не гормональные препараты ( дисменорм), препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон) в детской дозировке и витаминно-минеральные комплексы.