Консультации / Пульмонология

Тяжело дышать по ночам

Здравствуйте . Начну с того , что аллергиков и астматиков у меня в роду нет и не было . Аллергия у меня началась в 2010 году и продолжается во время цветения амброзии (конец августа). Совсем недавно мне стало тяжело дышать . По ночам . Кашля , першения , чихания , насморка - этого всего нет . просыпался от того , что дыхание "сдавленное" + чувство сжимания в груди посередине . Причем периодически то тяжело вдыхать , то выдыхать . Не сильно конечно . Но для для паники достаточно . Такие состояния возникают по ночам . Был у терапевта , она сказала что горло красное . Послала на ФВД . спирометрия и на флюрография показала - норма . Хочу ещё добавить что у меня поставлен диагноз при осмотре ( не прямая ларингоскопия ) - хронич. ларинготрахеит . Но ни горчичники , ни мёд спазмы ночные не снимает . Бромгексин не помогает. Подобные симптомы с трудным дыханием у меня были в 2007 году . В этом же месяце ( в марте ) . симптомы те же . я не лечил , через пару недель симптомы прошли и я не вспоминал об этом 7 лет . Сечас всё повторилось . Скажите что у меня ? я панически боюсь астмы . Сказать что я боюсь этого диагноза это ничего не сказать .
Здравствуйте. А чем у Вас проявляется аллергия на амброзию? Сколько Вам лет? Это та информация, без которой невозможно ответить на Ваши вопросы.
Да , извините . Не совсем полно описал вопрос . Мне 25 . Аллергия на амброзию проявлялась в чесотке в глотке , насморком очень обильным и постоянным. Чиханием . Но дышать всегда было легко . Мои аллергические симптомы никогда не включали в себя проблемы с дыханием .
Здравствуйте. Аллергический ринит, поллиноз - это заболевания одного круга с бронхиальной астмой. И бояться, тем более панически, этого диагноза не надо. Если Ваши ощущения затруднения дыхания по ночам связаны с бронхоспазмом, Вам должен помогать ингалятор вентолин. Попробуйте дважды вдохнуть его перед сном. Если не будет затруднения дыхания, значит Вам нужно обратиться к аллергологу, сделать кожные пробы с бытовыми аллергенами, наладить гипоаллергенный быт.
Спасибо . А можно уточнить кое что - почему тогда проблемы с дыханием происходят в разные периоды ? аллергия в сентябре , а дышать тяжело стало в марте ? и ещё подобные симптомы у меня длились в течении месяца 7 лет назад . а тогда у меня не было аллергии . я весь март 2007 года пролежал со сдавленной грудью и хриплым голосом . Симптомы не проходили около месяца . разве может приступ астмы длиться от 2 недель и больше не отпуская ? и ещё если можно хотелось бы узнать - при приступе астмы ведь тяжело выдыхать . А мне наоборот выдыхаю легко а вдыхаю не до конца и чуть чуть тяжеловато ( длится это минуту , потом просто давит грудь ) . ЭКГ в норме .
В марте тоже бывает аллергия. Кроме того, обострение бронхиальной астмы может быть связано с вирусными заболеваниями. Приступ астмы - это приступ. Но бронхиальная обструкция, которая может проявляться дыхательным дискомфортом, может при отсутствии правильного лечения сохраняться сколь угодно долго.