анонимно
Здравствуйте! Хочу получить Вашу консультацию по следующему вопросу.
Мне 57 лет. В последнее время стали выпадать волосы. Была на приеме у трихолога. После обследования была выявлена андрогенная аллопеция. Была назначена консультация эндокринолога, который назначил УЗИ щитовидной железы и исследование крови на ТТГ и Т4. Результаты УЗИ:
Правая доля 19*22*61
Левая доля 17*19*49
Перешеек 5,5
ТТГ 3,42
Т4св. 13,9
Данные УЗИ
Структура неравномерная, со сниженной эхогенности, в обеих долях обнаружены гипоэхогенные участки неправильной формы без четких границ. Эндокринолог поставил диагноз хронический аутоимунный тиреоидит. Выписал йодомарин 200 на 6 месяцев.
Увеличена ли ЩЖ? Каков на самом деле диагноз? И нужно ли принимать йодомарин?
Действительно ли у меня это заболевание?
Отвечает Соловьева Яна Алексеевна
эндокринолог
Добрый день!
В 57 лет диагностировали АИТ? Странно. Скорее причина андрогенной аллопеции в самих андрогенах, источниками которых является надпочечник (он реагирует на хроническое воспаление в щитовидной железе, недостаток половых гормонов женских и м.б. избыток инсулина - он также обладает таким эффектом). Нужно разбираться, что именно в вашем случае, потому что очень мало данных. Йод я бы отменила вам. Поспешное назначение, во-первых суточная потребность 100 мг старше 40 лет и избыток усугубит субклинический гипотиреоз.
Ответ опубликован 19 марта 2014