Консультации / Дерматология и косметология

Можно ли делать аутогемотерапию при приеме противозачаточных?

добрый день. мне 21 год, пол женский. у меня такая проблема: уже несколько лет страдаю от угревой болезни. бывают улучшения,чаще всего летом во время отпуска и длительного отдыха за городом, на природе. одна знакомая,которая раньше работала в медицинской сфере, посоветовала пройти курс аутогемотерапии, сказав, что в свое время сама делала такую процедуру своим пациентам и у них были улучшения на коже. но я прошу у вас совета, так как не знаю, можно ли делать аутогемотерапию при приеме противозачаточных. гинеколог прописала мне Мидиану на 6 месяцев, я пропила только 1 месяц, сейчас перерыв, скоро буду пить вторую пачку. скажите, можно ли мне будет делать аутогемотерапию, если я начну вторую пачку, или все же стоит отложить прием гормональных на следующий цикл (через месяц), а в это время сделать аутогемотерапию? заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте! Аутогемотерапия - методика неспецифического повышения иммунитета. Ее активно использовали в 80-х годах, когда не было эффективных наружных препаратов. В настоящее время она используется реже или практически не применяется. Как у любой методики неспецифического повышения иммунитета эффект этой процедуры может быть достаточно отсроченным и непродолжительным. Наиболее правильной тактикой является длительный и ежедневный уход за кожей. Очищение два раза в день аптечными средствами для жирной кожи, после нанесение, например, азелаиновой кислоты, которая уменьшит количество высыпаний. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова