Здравствуйте! Мне 25 лет, девушка, после применения мази "акридерм" в течение года на лице возникла атрофия кожи, в основном на щеках. Кожа истончена, просвечивают сосуды, на ощупь как бумага, нет тонуса и эластичности, кожа блестит. Не применяю мазь с октября 2013 года. После отмены мази был стероидный дерматит, который прошел самостоятельно в течение месяца. На данный момент пользуюсь мазью Радевит. Знаю, что атрофия - необратимый процесс. Мне предложили терапию собственными фибробластами (из кусочка кожи выделяют фибробласты, размножают и вводят в кожу лица путем инъекций). Может ли данная терапия уменьшить проявления стероидной атрофии? Уплотнить и повысить эластичность кожи?
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! В Вашем случае очень сложно обещать гарантированный результат. Один большой плюс - это Ваш возраст, Вы молоды, поэтому можете очень хорошо отреагировать на терапию. Опыта использования терапии собственными фибробластами у меня нет. Я думаю, что возможен эффект от использования микронидлинга (мезороллерной-терапии) в сочетании с применением обогащённой тромбоцитами плазмы крови – вариант PRP-терапии. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова