Консультации / Кардиология

Лёгочная гипертензия

Здравствуйте, Антон Владимирович! Мне 23 года, рост 182, вес 77 кг. Без вредных привычек, лекарств не принимаю. Физические нагрузки не испытываю с 2009 года, в школе 1,5 года занимался штангой. Из хронических заболеваний - тонзилит, гастрит, ВСД. Болезней легких не имел. Наблюдаюсь у кардиолога около 5 лет. Жалобы: боль в области сердца различного характера (впервые появилась приблизительно в 14 лет), панические атаки, перебои в работе сердца, чувство неполноценного вдоха , плохая переносимость физических нагрузок (с 2009 года). В начале 2013 года обострились панические атаки, перебои в работе сердца на фоне психоэмоционального состояния (окончание вуза, трудоустройство). В ноябре 2013 обратился к кардиологу, врач меня отправили на холтер (результат в данный момент прислать не могу) и узи, на котором появилась трикуспидальная регургитация. Через 4 месяца, я провел повторное узи, по результатам которого мне поставили диагноз - легочная гипертензия, рекомендовали попробовать обратиться к кардиохирургу, может он что нибудь подскажет (на настоящий момент не обращался), сказали что мое состояние не излечимо, все мои жалобы - это результат легочной гипертензии, и что дальше будет только хуже и мне ничем невозможно помочь. После постановки диагноза у меня появилась депрессия, думаю уволиться с работы. Скажите пожалуйста, правильно ли мне поставлен диагноз? И что мне сейчас делать?
К вопросу приложено фото
Скорее всего, небольшая легочная гипертензия - следствие функционирующего сброса слава направо через открытое овальное окно. Теоретически можно обсуждать установку окклюдера. Впрочем, к вашим жалобам это не имеет никакого отношения. Судя по всему, вам нужна консультация психиатром и лечение антидепрессантами.
Антон Владимирович, большое спасибо за ответ! Разрешите пожалуйста еще один маленький уточняющий вопрос: как вы считаете, есть ли вариант что показатели, представленные на последних УЗИ рассчитаны неправильно, в связи с тем, что осмотр проводился на фоне тахикардии? Есть ли необходимость провести еще одно УЗИ в каком либо специализированном центре для исключения (подтверждения) поставленного диагноза?
Это никогда не вредно, особенно когда речь идет о врожденных пороках.
Консультация врача кардиолога на тему «Лёгочная гипертензия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 марта 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.