Добрый день. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой спермограммы. Муж 34 года, года сдавал все анализы на ЗППП с провокацией, узи простаты, мазок: все в норме. Спермограмма: объем-4,0 мл, лейкоц-0,4, рн-7,5, разжижение-45м, подвижность (а+в+с)-45,1%, группа а-9,6%, группа в-23,4%, группа с-12,1%, неподвижные- 54,9%, нормальная морфология- 27,6%, концентрация подвиж сперм- 36,9 м/мл, концентр поступ-подвиж сперм (а)- 7,9 м/мл, конц поступ- подвиж сперм (в)-19,2 м/мл, конц функционал сперм- 13,2 м/мл, средн скорость- 10min/sec, индекс подвиж сперм- 95, колич сперм на эякулят- 327,6 м, под видных сперм на элемент- 147,6м, поступ подвиж сперм на эякулят-108,4 м, функцион сперм на эякулят-52.8 м, аглюцинация. Муж проходил лечение БАДами по назначению врача, повторенная Спермограмма без улучшений. Очень важно Ваше мнение для нас. Заранее спасибо.
Отвечает Дадажанов Роман
уролог-андролог
Лечение должно быть после хорошей диагностики, этиологически обоснованной, ззатрагивающее все звенья патогенеза. Эякулят нехороший, зачатие скорее невозможно. Вам нужно обследоваться.
анонимно
Какие методы обследования Вы бы еще посоветовали нам пройти? Андролог ничего больше не назначает... Предлагает спеманом и цигапаном. лечиться и еще через месяц сдать эякулят
Дадажанов Роман
Сдайте анализы;
1)Тестестерон крови,ФСГ, пролактин( сдается кровь из вены- натощак) пройдите
2) УЗИ простаты ( с наполненным мочевым пузырем), пройдите
3) ПЦР диагностику на половые инфекции (хламидии, уреоплазмы, микоплазмы, на ЦМВ
4) сдайте мазок на флору,
Сделайте сканкопию результаты анализов, и перешлете мне, лучше на почту, выложите ссылку этой консультации, чтоб я ознакомился