Консультации / Болезни сосудов

Побочный эффект гормонального лечения

Здравствуйте. Меня очень беспокоит состояние вен на ногах. Две недели назад поставили спираль мирена (левоноргестрел). И моментально повылазили и напряглись вены, особенно на правой ноге, на колене, и сегодня целый день как будто правая нога онемела и ползают мурашки. И еще ноги ноют и болят днем и ночью.Гинеколог отрицает, что от гестагена, да еще в микродозе, да еще преимущественно местное действие, да еще так быстро. Нет, нет, говорит, невозможно. Я уже самостоятельно пью флебодию, купила компрессионные колготки и мажу лиотоном, и никакого положительного эффекта. Как Вы думаете, может ли это быть от спирали, или такое странное совпадение. И если идти к флебологу, какие анализы предварительно сдать? Для меня это очень важно, так как сосуды я считаю серьезнее гинекологических проблем, и не хочу подвергать их риску.С уважением, Татьяна.
Здравствуйте. Действительно подобные виды контрацепции практически не воздействуют на венозную систему,поэтому рекомендованы для пациентов с проблемой вен,как вариант выбора по сравнению с таблетированными эстрогенами. Так что скорее всего - совпадение. Онемение и "мурашки" являются чаще всего неврологическим симптомом и требуют оценки состояния пояснично-кресцового отдела позвоночника врачом невропатологом. Для посещения флеболога кроме дуплексного сканирования вен можно сдать анализ на Д-димер.С уважением,Крылов Станислав.
Консультация врача флеболога на тему «Побочный эффект гормонального лечения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 марта 2014
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Заведующий отделением флебологии клиники «Центр Флебологии» в Санкт-Петербурге, врач высшей категории, хирург-флеболог.