Консультации / Гинекология

Гармональная заместительная терапия

Татьяна Викторовна, подскажите, пожалуйста, сколько лет можно принимать ЗГТ? И, если принимать, то какой препарат наиболее подходит для меня. Ранний климакс с 45 лет. Принимала фемостон 10 лет: сначала 2/10, затем 1/10, последние 5 лет - 1/5. После консультации гениколога-эндокринолога пыталась прекратить прием фемостона 1/5, т.к. врач сказал, что организм уже не воспринимает такую ЗГТ. Тем более в груди появились 3 маленькие кисты. После отмены сразу начались приливы, потливость. Понимаю, что понемногу начинаю "звереть" от такой жизни. Получается, что организм замечательно воспринимал фемостон 1/5, т.к. чувствовала себя чудесно. Один врач посоветовал перейти на Анжелин, якобы он более подходит для моего возраста (мне 55 лет), другой советует Леди Бонд. Какой препарат принимать? Или покориться возрасту? Беспокоят негативные последствия ЗГТ (риск онкологии), но и стариться не хочется!
ДОбрый день. Прием ЗГТ определяется необходимостью и состоянием Вашего здоровья. В 55 лет при отсутствии противопоказаний прием ЗГТ можно продолжить. кисты к противопоказаниям не относятся.
А какой препарат предпочтительнее: Леди Бонд или Анжелик?
Препарат Вам может рекомендовать Ваш доктор, который осматривал Вас лично и который имеет более полную информацию по Вашему состоянию здоровья.