Консультации / Гастроэнтерология

Постоянная отрыжка с забросом кислоты+ неприятный привкус во рту!!!!

Диагноз ФГДС - эрозивный гастрит, гастродуоденит!!! Лечусь около двух лет, применял трехомпонентную и даже квадросхему эрадикации хеликобактера- помогло , но на недельку. Регулярно пью эзомепразол , изжоги нет но отрыжка усиливается. Скажите пожалуйста, могу ли я вылечится и вести полноценную жизнь??? P.S Не пью, не курю, занимаюсь боксом(без фанатизма), придерживаюсь диеты!!!!!
Здравствуйте! Чувствуется усталость от двухлетней борьбы с проблемой... Не отчаивайтесь - ваша ситуация не так драматична. Вышеописанные гастрит и отрыжка с ощущением неприятного привкуса во рту могут быть связаны с забросом желчи в желудок и пищевод. Со 100%-ой точностью об этом можно судить по результатам суточной pH-метрии. Однако, этот метод далеко не везде доступен. Кроме того, заброс (рефлюкс) желчи в пищевод и желудок может быть заметен при ФГДС (см. подробно протокол). В свете всего вышесказанного, рекомендую Вам следующее: 1. продолжать соблюдать диету стола №1 и рекомендации по модификации образа жизни для пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, вместо чая и кофе пить отвар ромашки или аптечного сбора "Гастрофит" ; 2. заменить бокс утренней пробежкой; 3. сделать перерыв в приеме эзомепразола на 4 недели и проконтролировать эффект эрадикации Хеликобактера (по анализу антигена Хеликобактера в кале или уреазному дыхательному тесту); 4. принимать "Ганатон" по 1 т х 3 р/с за 30 мин до еды в течении 3-4-х недель; 5. после легкого ужина принимать "Урсохол" (или "Урсофальк") по 250 мг в течении месяца. Будьте здоровы, отпишитесь о результатах!