Консультации / Пульмонология

Проблемы после пневмонии

Полтора года назад болел пневмонией слева. После болезни, в течении 2 недель, у меня были хрипы в области левого лёгкого, и выделялись сгустки мокроты при попытке резкого глубокого выдоха. Теперь после любого ОРЗ или ОРВИ, у меня начинаются эти хрипы и выделение мокроты из левого лёгкого(при этом, в кашель меня не тянет, я сам пытаюсь вызвать глубокий кашель), длится это 3-4 дня. Даже когда не болею, у меня иногда появляются эти хрипы с выделением мокроты. Пол года назад делал рентген, всё нормально. Скажите пожалуйста, могу ли я избавиться от этих хрипов? Почему возникают эти хрипы? Не опасны ли они?
Здравствуйте. Такие явления могут быть в том случае, если после пневмонии сформировались бронхоэктазы (расширения бронхов). Для уточнения диагноза нужно сделать компъютерную томографию легких.