Лечение эшерихии коли у ребенка

анонимно
Здравствуйте. Моей дочери 6 лет, вес 26 кг. Беспокоят выделения желтого цвета из половых путей больше 1 года. Лечились мирамистином, ванночки из ромашки, не помогло. 5 марта сдали анализы: мазок (лейкоциты -2-3; эпителий плоский -3-5; кокковая флора ++++; гн.- не обнаружено), посев и чувствительность к антибиотикам (обнаружены 107 эшерихия коли; чувствительно: амикацин, гентамицин, доксициклин, цефтриаксон). Детского гинеколога в районе нет, необходимо ехать в город, но в ближайшее время нет возможности. Можете ли Вы по этим данным назначить ей лечение?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Существует комплекс обследования в подобных ситуациях. У девочки необходимо взять мазки, посев из влагалища, ПЦР ( вам тоже), анализ мочи, соскоб на энтеробиоз, а также антитела к гельминтам и УЗИ малого таза. Вы сдали мазок и посев, в котором обнаружена кишечная палочка. так что необходимо исключить наличие гельминтов, именно это наиболее часто является причиной жалоб у маленьких леди. Обратитесь к педиатру для проведения профилактического лечения. На время обследования могут использоваться средства интим-гигиены ( саугелла полиджен), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), местная санация влагалища ( крем клинадцин), коррекция вагинальной микрофлоры (лактагель) и пробиотики ( ацилакт, лактив). Конечно, индивидуальное лечение вам должен назначить врач для контроля за его эффективностью.