Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

Добрый вечер! Муж (52 года) прошел УЗИ щ/ж. Вот его результат: Щитовидная железа от 17.03.2014 Размеры (правая доля) – 21/16/39 мм Объем – 6,7 куб.см Эхоструктура – неоднородна Эхогенность – повышенная Включения – смотри дополнение Дополнение: В правой доле определяется округлое узловое изоэхогенное образование до 18 мм с неоднородной структурой, с гипоэхогенным гиперэхогенным ободком Размеры (левая доля) – 19/19/40 мм Объем – 8,3 куб.см Эхоструктура – неоднородна Эхогенность – повышенная Включения – смотри дополнение Дополнение: В левой доле определяется несколько округлых узловых образований от 4,5 до 6,5 мм. Пониженной эхогенности, неоднородной структуры, а также определяются округлые анэхогенные образования от 3 до 5 мм с гиперэхогенным точечным включением. В левой доле определяется округлое узловое изоэхогенное образование до 12 мм неоднородной структуры, с неровным, четким, с гипоэхогенным ободком вокруг. Размеры (перешеек) – 5,0 мм Эхоструктура – однородна Эхогенность – повышенная Заключение: Диффузные изменения щитовидной железы. Узлы щ/ж. макрофолликулы левой щ/ж. Что обозначает диагноз? Есть или нет рака щ/ж? Спасибо. Елена
Добрый день! Обязательно нужно дообследоваться: ТТГ, атТПО, атТГ, тиреоглобулин, калий, натрий, белковые фракции и конечно же посмотреть (качественный) снимок железы с допплерографией, т.е. с кровотоком. Само описание небезобидное, лучше разобраться.