Консультации / Пульмонология

ХОБЛ

Здравствуйте! Хотела проконсультироваться по поводу мамы. ОНА: Ж. 42 года, болеет с 1997 года, когда впервые появился кашель с отхождением мокроты, иногда гнойного характера, в утреннее время. Применяла отхаркивающие препараты: амброксол, бромгексин. За последние несколько лет ухудшение , кашель в течение дня, присоединилась одышка при физической нагрузке, при подъеме на 3 этаж, а также постоянный кашель и одышку при нахождении на улице в холодное время года. Принимала Эуфиллин по 1 таб. при одышке, сейчас без эффекта, базисную терапию не получала. В 2012 году лечилась в терапевтическом стационаре с диагнозом: ХОБЛ средней степени тяжести, обострение. Сопутствующий: ИБС. Стабильная стенокардия напряжения 2 ФК. АГ 3 ст. риск 4. был назначен препарат Спирива 18 мкг в сутки, курсом 2 раза в год. В настоящее время лабораторные и инструментальные методы исследования: ОАК без особенностей, С реактивный белок-11, 26. Б/х анализ крови- холестерин 5,9 ммоль/л. Коагулограмма- фибриноген 400, ЭКГ- Гипертрофия левого предсердия и левого желудочка. Р-графия легких: пневмосклеротические изменения в прикорневых отделах. Спирография- значительное снижение ОФВ1, легкое снижение ЖЕЛ. Могут ли в данном случае дать инвалидность и возможность получать Спириву на льготных условиях?
Здравствуйте. У женщин в этом возрасте очень редко бывает хроническая обструктивная болезнь легких. Скорее всего Ваша мама болеет бронхиальной астмой. Ей обязательно надо сделать спирографию с вентолином или беротеком для того, чтобы правильно подобрать лечение. Спирива, да еще курсами, вряд ли ей поможет. Есть другие, гораздо более эффективные лекарства.