Консультации / Хирургия

Гигрома

Дочери 2.7,с октября месяца появился нарост на запястье,в больнице сказали в течении 4х месяцев пройдет.Нарост оказался гигромой,со слов врача,на данный момент ничего не рассосалось,взяли направление в областную больницу.посоветуйте,что делать с наростом?удалять?ребенок на боли не жалуется,но и смотреть не дает.
Доброго времени суток. Гигромы представляют собой кистозное доброкачественное образование, представляющее собой капсулу, заполненную прозрачным желеобразным содержимым. ( по сути это грыжевое выпячивание околосуставной сумки заполненное околосуставной жидкостью) Причины возникновения - полностью не известны. Считается что гигмома может возникнуть в результатае длительного славления в проекции сустава, травматизация, физические нагрузки и воспалительные заболевания в области сустава различной этиологии. Маленькие гигромы не причиняют дискомфорта и не болят. При увеличении они способны причинять боль при движении в суставе. Самостоятельно это образование не исчезает , если только в редких случаях. . Лечение гигром- хирургическое. ( т.е удалить данное образование) Вам должны объяснить данную ситуацию , а вы принимаете решение о проведении лечения. С уважением Елена Сергеевна.