Консультации / Гастроэнтерология

Helicobacter

Добрый день. При гастероскопии у мужа обнаружили ярко выраженный гастрит (были боли, связанные с поджелудочной железой-пошел на обследование). Врач взял анализ, у мужа обнаружили Helicobacter. Доктор сказал, что мне тоже необходим анализ. Сдала кровь оказалось тоже есть бактерия Lga 1,2 Lgg 2,1. Пошла к специалисту, врач назначил курс антибиотиков, перекрыла весь интернет - лечение правильное. Муж уже пропил антибиотики. Сегодня начала пить клацид+амоксицилин+омепразол+денол+бактистатин. Испытываю жжение в горле, тянущие боли в животе. И тут я вдруг задумалась (главное вовремя!!!) врач назначил мне курс лечения без каких либо других показаний, кроме как анализа крови. Никаких жалоб у меня нет. Небольшое покалывание случается в области желудка во время приема пищи и больше ничего вспомнить не могу. Дозы лекарств для меня огромные. Муж выпил курс без проблем. А у меня дискомфорт. Помогите разобраться, зря я затеяла это лечение? Ничего из данных лекарств раньше не принимала. И я так понимаю, что вылечится от Helicobacter на 100% на всю жизнь нереально. Может мне бросить прием антибиотиков, пока чего не случилось пострашнее чем бактерия?
Если пациент при хеликобактерной инфекции выбирает эрадикационную терапию, это является показанием для ее проведения. Раз Вы начали лечение, рекомендую его закончить. Если возникли побочные явления, обсудите с лечащим врачом. PS: Правильное лечение ищут не в интернете и учебниках, а после определения чувствительности хеликобактера к антибиотикам. В рутинной практике в нашей стране это исследование не применяется из-за дороговизны и отсутствия лабораторной базы. Даже в случае определения чувствительности, 100% гарантии лечения ожидать не следует.