Здравствуйте! Антон Владимирович проконсультируйте пожалуйста. Мужчина, 29 лет, физическая форма в норме. Приблизительно месяц назад начал ощущать сердце, появилось покалывание, два раза была аритмия. 3,5 месяца назад заболел лакунарной ангиной. Назначили антибиотикотерапию (цефикс). После выздоровления снова заболел ангиной. После последнего выздоровления (прошло 3 недели) ощущаю удары сердца, в основном перед сном, изредка (не каждый день). Была аритмия и повышение давления до 180/100 (единоразово). Сейчас давление в пределах 120-135/70-80. Обратился к ревматологу, назначили сдать кровь на ревмопробы и развернутый анализ крови.
Результаты клинического анализа крови: гемоглобин: 136 г/л; Еритроциты: 4,0 т/л; Гематокрит: 44%; Тромбоциты: 233; Лейкоциты: 7,7 г/л; СОЭ: 12 мм/час; Палочкоядерные: 1%; Сегментноядерные: 58%; Эозинофилы: 1%; Лимфоциты: 37%; Моноциты: 3%.
Результат анализа крови на ревмопробы: формоловая проба: о; сиалотест: 3,1; ДФА: 3,4; СРБ: 18; серомукоиды: 6,6; Проба Милена: 3; АСЛ-О: 600; Ревматоидный фактор: отр.
После прослушивания сердца ревматолог назначила УЗИ сердца.
Результаты Узи сердца:
Аорта - 3,17см; Расхождение створок АК - 2,24 см; Правый желудочек, диастола - 2,42 см; Стенка ПЖ - 0,42 см; Полость ЛП, систола - 3,48см; Полость ЛЖ: КДР - 4,91 см; МЖП - 1,18см; КСР - 3,17см; ЗСЛЖ - 1,18 см; Показатели глобальной систолической функции ЛЖ: КДО - 113,2 мл; ФВ - 65%; КСО - 40 мл; Фр. Укор. Волокон - 35,4%; ЧСС 60 ударов в мин.; МО - 4,37 л/мин. Клапан МК - скорость кровотока - 0,94 м/с; обратный ток - до 5-7 мм под створки клапана; Р в мм.рт. - 3,5; Клапан АК - скорость кровотока - 1,2 м/с; обратный ток - нет; Р в мм.рт. - 5,79; Клапан ТПК - скорость кровотока - 0,46 м/с; обратный ток - нет; Р в мм.рт. - 0,85; Клапан легочной артерии - скорость кровотока - 0,74 м/с; обратный ток - нет; Р в мм.рт - 2,16. Перикард - норма. Диастолическая дисфункция ЛЖ - нет. Сегментарная сократимость - нормо-дискинезия.
Заключение УЗИ сердца: Незначительная концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ. Краевой фиброз передней створки митрального клапана с минимальной регургитацией до 5-7 мм под створки клапана. Остальные клапаны визуально ен изменены. Сегментарная сократимость перикард - норма. Остальные показатели в пределах нормы.
Назначены следующие препараты: мелбек 15 мг - 1 табл. в сутки.; бициллин-5 один укол в 3 недели; тридуктан МВ - 1 табл.х2раза в день (утром и вечером).
Хотелось бы узнать насколько серьезный мой случай?
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Почему-то сомневаюсь я в наличии у вас острой ревматической лихорадки... В 21 веке она почти не встречается. Попробуйте обратиться за "вторым мнением" в какое-то приличное учреждение.