Консультации / Гинекология

Эндометрий

Добрый день! Мне 24 года. Полгода назад обнаружили по узи очаговую гипеплазию эндометрия и аденомиоз матки,на 18 д.ц. эндометрий неравномерного утолщения от 9,6 до 14,5, желтое тело в правом яичнике. На следующий цикл на 5 день снова узи, эндометрий 5,4мм неравномерной плотности, базовый слой неровный,в структуре миометрия гетеротопии, яичники не увеличены, нормальной эхоструктуры, в левом дом. фоликул 10 мм. В цитологии с шейки матки признаки воспалительного процесса, мазок на флору чистый. Прописывают противовосполительные свечи и дюфастон с 16 по 25 день, якобы он положительно влияет на эндометрий. Пью дюфастон 4 цикла и снова на узи на 5 дц, эндометрий уже ровный, но тонковат, 2,7 мм, структура миометрия однородная, фоликул в правом яичнике 11,1 мм. На следующий день сдаю кровь на женские гормоны - все в норме: лг 6.32 ме/л при норме 2.10-13.00, фсг 7.84 при норме 3.50-13.00, эстрадиол (Е2) 45.4 нг/л при норме 15-160, пролактин, прогестерон, тестостерон,SHBG, DHEA-S тоже все по середине референсных значений! На 20 дц при цикле в 28 д сдаю кровь на прогестерон (дюфастон уже отменила), в итоге он немного выше нормы 21,5ме/л при норме до 18. Решаю дюфастон отменить, церез два цикла на узи на 10 дц никаких признаков гиперплазии, эндометрий ровный, трехслойный, но тонкий - 6.3мм, дом.фоликул 13.9, также гинеколог сказала, что отсутвствует эффект зрачка!якобы мало эстрогенов -но ведь гормоны в норме! На след цикл опчть узи на 10 день, снова признаки аденомиоза дифузного 1 стадии, эндометрий уже соответсвует нужной толщине 11,3 мм, но неравномерной плотности, неровный базовый слой, гетеротопии в миометрие. Не понимаю, пить дюфастон снова или нет, если свой прогестерон и так выше нормы?а вдруг эндометрий снова будет тонкий и как его тогда нарастить?Врач прописала Лонгидазу и пить дальше дюф. Что еще, кроме гормонов может отрицательно влиять на структуру эндометрия? инфекций никаких не обнаружено больше. Пытаюсь забеременеть уже почти 2 года и никак. Какие еще исследования/анализы нужно пройти?
Здравствуйте! То что прогестерон выше нормы - это может быть на фоне приема дюфастона, кроме того, это может быть и вашими гормональными особенностями, и это даже очень хорошо. То что есть желтое тело, говорит о том, что овуляция у вас есть и с гормонами проблем скорее всего нет. То, что эндометрий стал тонким, это может быть, всё зависит от того, на какой день цикла вы делали УЗИ. Зачем вам его наращивать, если он становится 11 мм? Нужно сдать спермограмму. Так как судя по тому, что вы написали. С работой матки и яичников у вас всё хорошо. Вторым этапом проверить проходимость труб - гистеросальпингография или соносальпингоскопия. Третьим анализ на антиспермальные антитела в цервикальной слизи и сперме. Четвертым - гистероскопия. Пятым лапароскопия. Причем всё нужно проходить по очереди, не всё сразу. Так как большинство пациентов беременеют, после того как пройдут 1 и 2 пункт.