Здраствуйте. Мне 42 года. После МСКТ поставили диагноз кавенозная ангиома извилины морского конька слева. При консультации с ведущим нейрохирургом Иркутской Областной Больницы Петровым, им было предложено ложится на операцию по удалению хирургическим путем с соответственными последствиями. Скажите, возможно ли лечение ангиомы другими методами, например гамма-ножом и т.д., и есть ли у вас такая аппаратура. Зона локальная, 1,11 х 1,51 х 1,38 см. Могу отправить результаты исследования в электронном виде, если подскажете адрес.
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Я говорю своё мнение – я категорически против операции у Вас, по поводу ангиомы, да ещё в такой сложнейшей области! При такой малой ангиоме, да ещё в такой области оперативное лечение АБСОЛЮТНО нецелесообразно. Во-первых, если оперировать открытым путём, очень и очень велика вероятность получения грубейших осложнений. Во-вторых, ангиома – это находка на МРТ, и ещё неизвестно как она себя поведёт у Вас в дальнейшей жизни. Ангиома другими путями не лечат. Лечению Гамма-ножом она особо не поддаётся. В основном проводят контроль МРТ через год, контроль АД, седативные препараты, препараты улучшающие реологию крови. И всё. Кстати, МСКТ - не тот метод, которым исследуют мозг. Лучше проведите МРТ головного мозга, может и диазноз изменится, или новые данные по структуре ангиомы получите.