Консультации / Хирургия

Аппендикс

Прошу прощения, вопрос ну очень глупый. Полгода назад мне делали полостную операцию в связи с апоплексией яичника. Пока лежала в реанимации на моей кровати висела бумажка, на которой было написала "Резекция правого яичника, резекция аппендикса". А в выписке написано: "Разрыв кисты правого яичника. Внутрибрюшное кровотечение. Воспалительный инфильтрат части подвздошной и сигмовидной кишки. Под ЭТН операция-лапаротомия, резекция и ушивание яичника справа, дренирование брюшной полости". Как мне можно узнать есть ли у меня аппендикс или нет ?
Вопрос не глупый, а очень сложный. В первую очередь, нужно смотреть на выписку. Тогда почему над кроватью было написано другое - не понятно, возможно - со слов хирурга, который потом в основной диагноз не внёс про удаление аппендикса (забыл), или тот, кто писал выписку, забыл внести это в диагноз . Есть два варианта: затребовать протокол операции (есть в истории болезни, а она в архиве - просто так вам не дадут), или найти опытного УЗИста "по животам" с аппаратом УЗИ экспертного уровня, пусть делает УЗИ и ищет этот отросток. Не факт, что найдёт, даже если он там есть.