Консультации / Отоларингология

Увеличен лимфоузел на шее

Добрый день!!! Дочке 4 года, полгода как посещает детский сад. Две недели назад была ОРВИ. Температура 37,7 держалась 7 дней, Парацетамол не помогал, в уголках губ были болячки герпеса, быстро пропали от Ацикловира. Дочка вела себя подвижно, болезнь выдавала только бледность лица. В анализе крови повышен СОЭ (32мм/ч). Рентген показал, что сердце и легкие без патологии. Врач назначил антибиотики. Сейчас температура 37,1 и сильно увеличен лимфоузел с левой стороны на шее. Насморк прошел, кашля нет (и был слабый), дочка активная. Что можно предположить в нашем случае? На местного врача-педиатра особо не уповаю, потому что диагноз в данный момент: Острый трахеит! Помогите, пожалуйста.
Добрый день, Наталья. Увеличенный лимфоузел (тем более, с одной стороны) обычно свидетельствует об инфекции с этой стороны: отит, тонзиллит, перитонзиллярный абсцесс, и т.д. Я рекомендую обратиться к ЛОР врачу. При этом, правило первое: ни в коем случае не греть область увеличенного лимфоузла! Правило второе: обязательно нужен развернутый анализ крови клинический, с определением лейкоцитарной формулы, СОЭ тоже нужно повторить - проследить динамику показателей воспаления. Часто, просто нужно немного долечить, либо (если все остальное нормально) - понаблюдать. Успехов, здоровья девочке.