Консультации / Гинекология

Эрозия шейки матки

Здравствуйте, Анна Григорьевна! Много хорошего слышала о вас. Помогите ,пожалуйста, разобраться с одной проблемой. Мне 37 лет,несколько лет назад у меня диагностировали эрозию шейки матки. Лечение не проводилось. Регулярно посещаю гинеколога, последний раз была в декабре прошлого года, скоро пойду еще. Декабрьские анализы( цитология и мазок) у меня не идеальные, но онкологии нет. И вот в чем моя проблема: мой врач считает, что мне не надо лечить эрозию шейки матки. А я в сомнениях: разве не надо? Прочитала некоторую медиц. литературу, консультировалась с другими врачами,все говорит за то,что надо лечить. Где же правда? Нужно ли мне лечить эрозию шейки матки или нет? Если не лечить эрозию, какие могут быть последствия для здоровья? Это очень важный для меня вопрос. Прошу вашего профессионального совета, а то я не знаю кому верить. Есть один нюанс: 2 года назад у меня нашли ВПЧ 16 типа, лечение не проводилось. В этой связи еще один вопрос: можно ли вылечить навсегда ВПЧ 16 типа? Если да,то какими препаратами?надеюсь на вашу помощь и априори Благодарю за быстрый ответ! С уважением
Добрый день. дело в том, что довольно часто любая патология шейки матки принимается за эрозию. А это приводит к необоснованному лечению. Поэтому необходимо тщательное обследование: кольпоскопия, цитология, биопсия. Иногда это может быть вполне физиологичное состояние шейки матки. Но присутствие ВПЧ 16 типа требует более настороженного отношения. В подобных ситуациях тактика лечения определяется результатом биопсии и вашими репродуктивными планами. Предварительно проводится лечение с применением санации влагалища ( макмирор, тержинан), препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон) и коррекция вагинальной микрофлоры ( гинофлор Э). При необходимости деструкции желательно использование лазера или радиоволны.
Анна Григорьевна,спасибо за ваш быстрый и подробный ответ! У меня еще ряд вопросов: для уточнения типа эрозии шейки матки мне обязательно делать биопсию? И еще: планирую беременность в ближайшие 2-3 года( мне 37), она будет первой. Если мне НЕ удастся вылечитьВПЧ, как это отразится на здоровье ребенка ? Есть ли шанс забеременеть, имея ВПЧ? Возможно ли полностью вылечитьВПЧ? Спасибо!
Добрый день. Необходимость биопсии определяется заключением кольпоскопии. ВПЧ является иммунозависимым вирусом. Эффективность лечения зависит от состояния вашего иммунитета. Латентное течение ВПЧ не является противопоказанием к беременности.
Анна Григорьевна,спасибо за ваш ответ! Вы всегда отвечаете очень быстро и я благодарна вам за это. Мне хотелось бы уточнить информацию: я,конечно, буду лечить ВПЧ и сделаю все ,что от меня зависит, но мой врач говорит,что ВПЧ нельзя вылечить полностью. Это правда? Если я не смогу вылечить это заболевание, как это отразится на здоровье будущего ребенка? Ему передастся ВПЧ?
Добрый день. Данные о передаче ВПЧ ребенку достоверно не подтверждены. ВПЧ может переходить в латентное состояние без внешних проявлений. Многие люди являются носителями ВПЧ, не подозревая об этом.
Спасибо за ответ! А можно ли ВПЧ полностью вылечить?и что такое латентное состояние?
Добрый день. Эффективность лечения зависит от состояния иммунитета.