Консультации / Проктология

Недержание 2 степени после родового разрыва

Здравствуйте! Подскажите если после разрыва ао время родов у меня возникло недержание 2 степени можно ли это скорректировать физиопроцедурами, массажем душем и упражнениями Кегеля. Недержагие появилось через месяц после родов тогда когда я начала носить ребенка. Врач сказал что у меня мышца неправильно сшита и поможет толькоэоперация. Но при обращение в роддом где я рожала меня вновь отвели к тому же врачу, примерно прошло 2 недели он сказал что можно скорректировать. Недержание происходит и пачканье только в дни когда я хожу в туалет. У меня запоры и дни когда я не хожу по большому белье не пачкается. Газы сдерживать чаще могу. Подскажите, как мне поступить в этой ситуации? Куда обратится?
Добрый день! Конечно, чтобы давать те или иные заключения нужно видеть пациента. В данном случае (если у Вас получается сдерживать газы) все не так уж и плохо. Когда были роды и сколько это Вас беспокоит? Для начала нужно нормализовать стул. Начните с нормализации диеты, адекватного потребления жидкости, приема Мукофалька по 1 пак х 2 раза в день (разводить в стакане воды). Следите, чтобы стул был регулярным и нормальной консистенции. Но и жидкого стула у Вас не должно быть, иначе белье тоже будет пачкаться. Не допускайте запоров и минимизируйте потуги, для этого можно прибегать к масляным клизмам перед стулом. Начните посещать бассейн (регулярно плавайте). В интернете можно найти много примеров комплексов лечебных гимнастик при недержании кала. В своей основе они заключаются в систематической тренировке сфинктера (его сокращение и расслабление). Удачи.