Консультации / Гинекология

Дисплазия, ВПЧ

Мне 31 год, детей еще нету. Мне поставлен диагноз: дисплазия шейки матки, CIN 1. ВПЧ 16тип. Скажите на сколько это опасно, какие могут быть последствия после лечения и как с этим жить? Гинеколог советует сделать креодиструкцию, я сомневаюсь в эффективности этого метода. Возможно Вы сможете дать совет, какой метод лечения буду более эффективным и не очень опасным. Результат колькоскопического обследования : Шейка матки: обычных размеров Форма шейки : цилиндрическая Цвет: розовый Выделения: умеренные, слизистые Сосуды шейки матки: визуализируются правильного типа Сосудистая р-ция после уксусной пробы: активна ++ Эпителий шейки матки: многослойный плоский Расширенная колькоскопия с 3% уксусной кислотой: После обработки шейки раствором эпителий матки изменен. Визуализируются выводные протоки желез, окруженные белым валиком, в зоне 1-2 на 1-3 часах условного циферблата выявлена зона мономорфной мозаики. Проба Шиллера: отрицательная в месте поражения на 9-3 часах условног циферблата в зоне 1-3 по передней губе. Спасибо!
Здравствуйте! На имеющуюся у Вас проблему нужно обязательно обратить внимание. Дисплазии относят к предраковым процессам, при которых нарушены дифференцировка, созревание и отторжение эпителиальных клеток. Причиной возникновения дисплазий может быть инфекция, особенно внутриклеточная (хламидия, мико-уреаплазма, вирусные инфекции - герпес, цитомегаловирус, ВПЧ), либо нарушение гормонального баланса в организме. Возможно сочетание этих причин. Одна из возможных причин есть у Вас – ВПЧ. Интенсивные темпы экономического развития, широкое внедрение новых технологий не только повышают уровень жизни людей, но и ухудшают экологию, снижают иммунитет организма к действию инфекционных возбудителей и т.п. Особенности сексуального поведения молодёжи, раннее начало половой жизни в высокоразвитых странах приводит к изменению спектра заболеваний, передающихся половым путём и их возбудителей. В последние годы отмечено возрастание заболеваемости вирусной патологией (вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус папилломы человека (ВПЧ) и другие) более чем в 5 раз. Вместе с тем, вирусные поражения половых органов, особенно латентные (скрытые) формы, являются очень сложными для диагностики, при них трудно определить клинические и морфологические изменения в органах. Заболевания, вызванные ВПЧ, относятся к наиболее распространённой патологии в мире. При этом их распространение не ограничивается традиционной группой риска (лицами, которые часто меняют половых партнёров, наркоманами и т.п.), а охватывают все слои общества. Распространение ВПЧ среди населения колеблется от 4 до 35% и непосредственно зависит от количества половых партнёров. Максимальная заболеваемость ВПЧ наблюдается среди пациентов репродуктивного возраста. Инфицирование этим вирусом сопровождается снижением фертильности (способности к деторождению), развитием хронических заболеваний, бесплодием и возникновением необратимых нарушений в органах репродуктивной системы, влияет на развитие патологии беременности и приводит к высоким перинатальным потерям. Трудности диагностики и большое количество латентных (скрытых) форм ВПЧ значительно снижают эффективность терапии. ВПЧ вызывает целый ряд заболеваний кожи и слизистых оболочек. При связанных с ВПЧ заболеваниях мочеполовой системы нарушаются показатели общего и местного иммунитета, что может быть причиной генерализации инфекционного процесса или обострения основных проявлений болезни. Сегодня доказано, что наиболее опасными являются штаммы ВПЧ, вызывающие развитие рака шейки матки. Эксперты ВОЗ признают способность ВПЧ вызывать онкологические заболевания и констатируют, что предрак и рак шейки матки являются сексуально-трансмиссивными заболеваниями, которые можно полностью предотвратить при раннем выявлении вируса (в преонкологической стадии). При этом отмечают, что 20% разных форм рака у женщин и 10% у мужчин возникают вследствие предварительного заражения ВПЧ. Традиционными органами-мишенями для ВПЧ являются, прежде всего, кожные покровы и слизистые оболочки аноурогенитальной области и верхних дыхательных путей, реже – полости рта, пищевода, прямой кишки, конъюнктивы глаза. Инкубационный период варьирует от 3 недель до 9 месяцев (в среднем 3 месяца). Попадая на кожу или слизистую оболочку, вирус проникает в клетку и встраивается в ядро. Он может оставаться там в неактивном состоянии долгое время. При определённых условиях, например, при снижении защитных сил организма, вирус начинает размножаться в ядре, вызывая пролиферацию эпителиальной ткани. ВПЧ не обязательно проявляется клинически, в виде кондилом. ВПЧ обязательно нужно лечить. Вполне возможно, что после лечения и явления дисплазии станут менее выраженными, либо вообще уйдут. Если же изменения, характерные для дисплазии, останутся, то женщине, которая не рожала, подойдёт лечение методом криодетрукции, лазеротерапии либо при дисплазии лёгкой степени – аргоноплазменная абляция. Всего Вам доброго!