Консультации / Ревматология

Орцерин

Здравствуйте! Врач назначил для лечения артроза принимать длительное время капсулы Орцерин. Два вопроса: 1. В инструкции написано, что это нестероидный препарат. Насколько я знаю, такие препараты принимают непродолжительное время, 5-14 дней, т.к. они могут вызвать побочное действие. Это правильное назначение? 2. Является ли Орцерин хондропротектором? Спасибо.
Орцерин является нестероидным противовопалительным препаратом с свойствами хондропротектора. По данным инструкции его принимают от 3 месяцев до нескольких лет. Побочные заявленные не очень тяжелые. Личный опыт назначения несколько человек с остеартрозом 2 стадии, прием на протяжении месяца без облегчения состояния. ИМХО, если нужен так назывыемый хондропротектор (эффективность коих горяче обсуждается и ставится под сомнения, хотя и есть ряд доказательств их эффективности), то лучше использовать препараты на основе хондроитина или глюкозамина. А если нужны НПВС, то брать хорошо изученные и эффективные НПВС, но прием их зачастую длится 3-4 и более недель.