Консультации / Кардиология

Синусовая аритмия, предсердный ритм

Здравствуйте! Мне 45 лет, пол женский. Ежегодно прохожу на работе медосмотр, в т.ч. кардиограмму. Всегда были небольшие особенности в виде синдрома ранней реполяризации желудочков. В прошлом году появилась синусовая аритмия. В этом году помимо синусовой аритмии (ЧСС 56-80) появился предсердный ритм на вдохе, а также ухудшение проводимости нижней стенки. Тем не менее, курирующий терапевт по результатам медосмотра меня к кардиологу не направляла, спец. рекомендаций не давала. Есть ли у меня необходимость обращаться к кардиологу и провести доп. диагостику, или это "вариант нормы" для моего возраста? Образ жизни практически здоровый: не курю, сидячую работу компенсирую занятиями йогой и фитнесом. В обмороки не падаю, сердца не ощущаю. Заранее благодарю за совет.
К вопросу приложено фото
Не нужен вам кардиолог. На ЭКГ вариант нормы. Наслаждайтесь жизнью.
Консультация врача кардиолога на тему «Синусовая аритмия, предсердный ритм» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 марта 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.