Консультации / Гинекология

Пытаюсь забеременеть

Пытаюсь забеременеть. Мне 35 лет. Были гормональные проблемы. Два года с гинекологом-эндокринологом выравнивали это дело, выровняли, все гормоны в норме. Прошла ГСГ – трубы проходимы. Муж сдавал спермограмму – в норме все показатели. Проводили стимуляцию. Беременность не наступала. Сделала гистероскопию (вот тут у меня первый вопрос: это нормально, что гистероскопия была назначена только через 2 года после обращения?), выявили полип. Удалили полип. На следующий же месяц после удаления полипа – беременность. Однако, внематочная. Правую трубу удалили, однако в гистологии было написано: в трубе беременность не обнаружена (тут вопрос второй: как так может быть? да, внематочную долго не определяли, но в итоге и в женской консультации, откуда дали направление на операцию, узист увидел сердцебиение плода, и в больнице при приеме сделали узи, да, вроде было). После нее полгода предохранялась. И вот уже полгода не предохраняюсь. Беременности нет. Врач опять настаивает на ГСГ и гистероскопии. Главный вопрос: что еще сейчас можно предпринять в плане диагностики? И про внематочную. Никто ведь не даст гарантии, что её не будет второй раз? Кроме того, сейчас еще выявили миому, один маленький узел. Она может быть от длительного приема гормональных препаратов?
Добрый день. Действия врача соответствуют стандартам. Для проведения гистероскопии должны быть показания. Проводится ГС только после предварительного обследования. При таком гистологическом заключении обычно проводится пересмотр блоков, возможно, в срез не попал участок с плодным яйцом. Но не исключено и отсутствие трубной беременности. Поэтому я рекомендую вам пересмотреть стекла в другой лаборатории. Прием гормональных препаратов может спровоцировать рост миомы, но это не единственная причина данного состояния. По поводу внематочной беременности: никто не может и не должен давать вам такие гарантии. В настоящее время у врача должны быть основания для проведения повторной ГС.