Консультации / Дерматология и косметология

Демодекоз, период восстановления

Здравствуйте! Меня зовут Елена Станиславовна, мне 52 года. Моё заболевание началось ещё в конце августа 2013 года , когда я обнаружила папулёзную сыпь на подбородке. При обращении в больницу врач даже не соизволила дать направление на анализы, а прописала гидрокотизоновую мазь, активированный уголь но 4 таблетки 3 раза в день, и фестал после еды.От приёма мази мне стало хуже, прыщиков стало больше. Через неделю я обратилась снова, где мне были прописаны - крем "лакоид липокрем", паста Лассара с метилурациловай мазью вместе, таблетки зиртек, внутривенно тиасульфат натрия 10 уколов, а затем вечерний лосьон с содержанием серы. У меня чуть улучшилось состояние кожи лица. Но вот в феврале состояние кожи лица стало хуже, прыщиков стало больше , на верхних веках глаз и в носогубном треугольнике.Врач отправила меня в стационар, где мне были прописаны другие лекарства - 5 дней 33% серная мазь, 10 - дневный курс антибиотиков метронидазола и фенкарола, а на лицо ихтиоло-трихополовая мазь дневная и на ночь тетрациклиновая.Помимо этого, уколы глюконат кальция внутривенно 10раз, тиосульфат натрия 5 раз внутривенно, внутримышечно аскорбиновая кислота 5 уколов.На глаза был прописан демазол мазь на 45 дней. Улучшения есть небольшие.Но я сейчас выхожу на работу, как мне быть дальше, как маскировать лицо.не знаю.?У меня были сданы в стационаре все анализы, они были отрицательные, кроме анализа на демодекс- был положительный. анализы мне не отдали .Можно ли ехать на юг и где лучше продолжать лечение? Прошу, помогите!!! Спасибо
Елена Станиславовна,добрый день!Я Вас прекрасно понимаю,как Вас это беспокоит,как женщину.Успокойтесь,пожалуйста!Лучше же стало после лечения!Заболевание у Вас длительно протекающее,причины возникновения недостаточно изучены,связаны с многими факторами-нейро-вегетативными,гормональными,нарушением работы желудочно-кишечного тракта и другими.Лечиться при необходимости нужно будет периодически,где Вам больше нравится и у кого.А солнца желательно избегать,процесс может прогрессировать при попадании солнечных лучей.Или используйте средства защиты с максимальным фактором.Но я бы вообще не советовала быть на солнце.Оно полезно разве только в детском возрасте,когда идет развитие и становление организма,да и то в разумных пределах.Всего Вам самого наилучшего!