Консультации / Онкология

Как определить злокачественная опухоль или нет

Моему сыну(41год) хирургическим путем удалена опухоль нижнего отдела сигмовидной кишки р-р 8см.д/з аденокарцинома .24.07.12. оперативное восстановление непрерывности толстой кишки.В январе 2014г. резкая потеря веса,отказ от пищи,депрессия. УЗИ брюшной полости показало,что в печени (р-ры л.д.77,п-з 55,прав д.84,пер.-зад,124,положение обычное,далее подвижность,капсула,контуры,углы,звукопроводимость---в норме.Эхогенность-повышена,эхоструктура-мелкозернистая,неоднородная,диффузное изменение структуры,очаговые образования в правой доле в 7-8сегменте визуализируются два рядом расположенные сливающиеся эхогенные образования р-р85*55 с гопоэхогенным ободком,с периферическим кровотоком,повышенная эхогенность перипорт.зоны.Диаметры нижней полой,магистральные печеночные,воротная венысоответственно 18,6,12мм. также исследование КТ клиника "Генезис" от 17.02.2014г--- отмечаются артефакты от дыхания.бБазальные сегменты легких без особенностей,в плевральных полостях жидкости нет.Печень: в правой доле,преимущественно в 7 и 8сегментах,определяется объемное образование р-р 90*85*66 ,плотностью27_35едН.,с мелкими обызествлениями в толще после в/венного усиления образование неравномерно накапливает контрастное вещество от периферии к центру,в центральных отделах контраст не накапливается. в 4Б сегменте,субкапсулярно,гиподенсивное образование р-р 8*5мм ,после в/венного усиления накапливает контрастное вещество по периферии.Внутри и внепеченочныепротоки не расширены. Желчный пузырь:содержимое однородное,рентген-контраст конкрементов не выявлено,стенки не утолщены.Поджелудочная железа,селезенка,надпочечники,почки--все органы в норме. Заключение:объемные образования в печени. Прошу вас ответить.какие еще необходимо обследования,так как сын не желает обратиться к онкологу,не хочет бороться за жизнь.Также анализы :общий крови и мочи показали норму,анализ на билирубин(почечный) еще не готов. По выводу онколога --в печени метастазы рака и рекомендовано прием Кселода,как вариант химиотерапии.Прошу,помогите,сын единственный .
Здравствуйте. Вашему сыну показана работа с психотерапевтом, который специализируется на помощи онкологическим больным - так , например, принято вести пациентов у нас в клинике онкологии. В подавляющем большинстве случаев пациенты после бесед с психотерапевтом (не психиатром!! следует понимать разницу) становятся мотивированы на дальнейшее лечение. Единичные метастазы в печени являются показанием к дальнейшей химиотерапии. Также следует в динамике контролировать состояние толстой кишки в области анастомоза (соединения) - пора по срокам сделать колоноскопию, нет ди рецидива рака. Лечиться дальше нужно обязательно, нужно обследоваться - современные возможности хирургического и химиолечения дают высокие показатели выживаемости при колоректальном раке, нужно только все делать вовремя и по назначению онколога. Удачи Вам. Держите в курсе.