Консультации / Офтальмология

Дальнозоркость

В 1994 г. мне сделали кератотомию по поводу близорукости. С этого года стала замечать что не вижу на близком расстоянии и мелкий шрифт . Обратилась к окулисту. Сказали, что развивается дальнозоркость. Можно вернуть зрение упражнениями, каплями или можно сделать операцию? Мне 47 лет.
Здравствуйте. В 47 лет естественным образом оптические свойства глаза начинают изменяться в плюсовую сторону, что ухудшает зрение на близкой дистанции. Упражнениями для глаз можно добиться временного эффекта, но ненадолго. Операция на роговице в Вашем случае, после кератотомии нежелательна. А поможет Вам оптимальная очковая коррекция для близкого расстояния.