Консультации / Неврология

Гидроцефалия нормального давления

Здравствуйте. с 2009 года, я состою на учете у невролога, прохожу курсы восстановительной терапии. Имею 3 группу инвалидности по заболеванию: Резидуальная энцефалопатия, внутренняя асимметричная неокклюзионная гидроцефалия, синдром внутричерепной гипертензии (субкомпенсированный), киста пениальной области, ретроцеребеллярная киста. В январе месяце 2014 года прошел плановые исследования. МРТ, УЗДГ, глазное дно, рентген ШОП. МРТ г/мозга.: Проведена МР-томография головного мозга и начального отдела спинного мозга в аксиальной и сагиттальной плоскостях, получены Т1 и Т2 взвешенные МР изображения. Форма и размер больших полушарий в пределах нормы. Дифференциация серого и белого вещества отчетливая. Визуализируются не расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робена. В мозолистом теле, стволе головного мозга и мозжечке очаговых изменений не выявлено. Миндалики мозжечка расположены на уровне БЗО. Ретроцеребеллярно определяется симметричная арахноидальная киста ~ 15х13х20 мм. Смещения срединных структур не отмечается. Боковые желудочки асимметричны, расширены (D=18, S=13 мм на уровне тел), без перивентрикулярных изменений. III желудочек 8 мм. Субарахноидальные пространства не расширены. Краниовертебральная область без особенностей. Гипофиз, хиазма зрительных нервов не изменены. Параселлярные, парагиппокампальные структуры без особенностей. В проекции шишковидной железы определяется овоидной формы киста с ровными, четкими контурами, размерами ~13х9х11 мм, интенсивность сигнала от содержимого умеренно повышена по отношению к ликвору. Видимые отделы предверно-улитковых, блоковых, глазодвигательных нервов четко дифференцируются. Структура орбит не изменена. Киста верхнечелюстной пазухи. Заключение: МР-картина кисты шишковидной железы, ретроцеребеллярной арахноидальной кисты, внутренней гидроцефалии, латеровентрикулоасимметрии. Очаков патологической интенсивности сигнала в остальных структурах головного мозга не выявлено. Цветное дуплексное сканирование внечерепных отделов сосуды головы и шеи.: 1. Комплекс интима-медиа общих сонных артерий не утолщен (до 0,6 мм справа и слева), интима ровная. Линейная систолическая скорость кровотока по общим сонным артериям: слева- 119 см/с справа- 116 см/с Линейная систолическая скорость (ЛСК) кровотока по внутренним сонным артериям: слева- 45 см/с слева- 44 см/с Спектральная кривая кровотока общей и внутренней сонной артерй с обеих сторон-без особенностей. Подключичные артерии с обеих сторон без видимых патологических изменений. Кровоток в обеих подключичных артериях магистральный, не измененный. 2. Визуализируются признаки извитости хода позвоночных артерий в интравертебральных отделах. Диаметр позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков нормальный: слева- 2,7 мм справа-2,6 мм ЛСК по позвоночным артериям в каналах поперечных отростков шейных позвонков: слева- 44 см/с справа- 38 см/с ЛСК по позвоночным артериям в каналах поперечных отростков шейных позвонков при повороте головы: слева - 52 см/с справа - 28 см/с 3. В надключичной области внутренние ямерные вены не эктазированы: Больший диаметр: слева - 16 мм справа - 17 мм Линейная скорость кровотока (ЛСК) во внутренних ямерных венах: слева - 20 см/с справа - 21 см/с Кровоток в позвоночных венах в горизонтальном положении: слева - 20 см/с справа - 19 см/с. Заключение: 1. Признаки извитости хода позвоночных артерий в интравертебральном отделе. 2. Признаки снижения значения ЛСК в правой позвоночной артерии при повороте головы. Глазное дно.: определяется полнокоровие вен, ангиопатия сетчатки, косвенные признаки повышения ВЧД. Рентген ШОП.: На RO-граммах ШОП определяется снижение высоты межпозвоночных дисков между С5-С7; уплотнение замыкательной пластины тел С5-С6. Заключение: Начальные признаки шейного остеохондроза. Беспокоят частые головные боли в области темени. плохая переносимость умственных и физических нагрузок. Невролог говорит, что ничего страшного, с этим живут. Тогда как-же ничего страшного, если уже 2 года я имею инвалидность? Скажите пожалуйста, как это лечится и правда ли, что это не так страшно ? Заранее спасибо за ответ ! С уважением.
Добрый день, Антон Алексеевич! Спасибо за то, что предоставили подробную информацию. Судя по описанию, Ваши жалобы связаны с патологией шейного отдела позвоночника (описаны признаки остеохондроза, вертеброгенной компрессии позвоночной артерии), окончательное суждение возможно только при осмотре: нужна оценка тонуса шейных мышц, наличие/отсутствие участков патологической болезненности на голове, шее и надплечьях, кроме того, существуют пробы, которые на приёме позволяют подтвердить значимость компрессии позвоночных артерий при повороте позвоночника. Патология шейного отдела позвоночника, действительно, может сопровождаться всеми жалобами, из набора, который Вы перечислили. По данным дуплексого сканирования кроме признаков вертеброгенной компрессии и признаков нарушений венозного оттока из-за снижения тонуса вен - патологии не выявлено. Атеросклеротических изменений нет даже в начальных формах. Изменения на МРТ головного мозга не являются клинически значимыми. Киста шишковидной железы и ретроцеребеллярная киста являются случайными находками и не вызывают каких либо проблем со здоровьем. Гидроцефалия может быть врождённой или возникнуть в перинатальном периоде (незадолго до или сразу после рождения) и сохраняться в неизменном виде на протяжении всей жизни. В моей практике есть пример, когда пациент с патологической (связанной с затруднением оттока цереброспинальной жидкости из-за значительно большей чем у Вас кисты мозжечка) гидроцефалией доработал до пенсии на руководящей должности, требующей большой ответственности и концентрации внимания. Были жалобы на головную боль. Существенных неврологических нарушений не было. Все описанные изменения не опасны для жизни. Вертеброгенные нарушения мозгового кровотока сравнительно редко приводят к инсультам (обычно, в случаях, когда они возникают на фоне аномалий развития или во время травм - ни того, ни другого у Вас нет). Лечится только консервативно: обезболивающие (возможно, средства для лечения хронической боли - антидепрессанты/антиэпилептические препараты), сосудистые препараты, физиолечение (при отсутствии противопоказаний). В отдельных случаях, при отсутствии грубых изменений шейного отдела позвоночника, чаще у пациентов молодого возраста - помогает мануальная терапия. Будьте здоровы.