Консультации / Проктология

Удаление полипа. Подготовка

Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 40 лет. Такой вопросик: слышал, что очистительные клизмы противопоказаны при обострении геморроя (в данный момент у меня обострение с кровотечением), но мне через сутки с небольшим назначено удаление полипа в прямой кишке (обнаруженного на колоноскопии - 0,5 на расстоянии 16 см.) у проктолога по месту жительства. Можно ли идти на операцию не прочистившись? Другие методы, в виде чисткой Фортрансом и иже с ним - не переношу, становится плохо, т.е.только клизмами делаю всегда очищение кишечника. Просто ждал эту операцию несколько месяцев и откладывать ещё не хотелось бы. Спасибо заранее за ответ.
Добрый день! В данной ситуации несколько вариантов. Во первых нужно понимать, что если вы не справитесь с обострением геморроя, то лучше от операции пока воздержаться, так как любые манипуляции будут травмировать анальный канал и приносить дискомфорт. Для начала покажитесь своему проктологу и только он может решить: будет он выполнять полипэктомию или нет. Начните прием Детралекса по схеме при обострении геморроя, свечи Натальсид. Что касается подготовки к операции, то можно подготовиться микроклизмами Микролакс (2 вечером, 2 утром). Учитывая, что полип на небольшой высоте, то этого будет достаточно.