Консультации / Проктология

Запоры

Здравствуйте! Мне 18 лет. Всю жизнь у меня периодически возникают запоры. Но в последнее время стало хуже. Могу не ходить в туалет по 4-8 дней. И проблема не в том, что нет позывов. Есть. Но просто очень больно. Каловые массы слишком твёрдые, крупные в диаметре, и с трудом проходят, "овечий кал" или просто сильно фрагментированные. Часто потом выделяется несколько капель алой крови. Иногда возникают боли в животе. Не могу точно сказать в каком месте. Везде. То правый бок, то левый, то в области пупка. Характер боли тоже точно описать не могу. Иногда схваткообразная, иногда коликообразная, иногда тянущая. Всегда повышенное газообразование. При этом между периодами запоров стул нормальный. Обратилась к терапевту, с просьбой дать направление к гастроэнтерологу или проктологу. Мне отказали, заявив, что раз общее самочувствие нормальное(нет слабости, температуры), то к этим врачам мне не надо. Терапевт мне просто посоветовала есть больше сырых овощей и фруктов. А сама я в интернете прочитала, что запоры бывают спастические и атонические. И диеты при них разные. При спастических наоборот сырые овощи и фрукты нельзя. Не знаю, имеет ли это отношение к проблеме, но так же у меня стоит диагноз вегето-сосудистая дистония на фоне постоянных головных болей. Помогите пожалуйста! Я понимаю, что к врачу мне всё таки надо. Я уже записалась на приём к другому терапевту, но моя очередь почти через 3 недели. Что мне делать всё это время? Я боюсь, что из-за запоров может появиться геморрой или анальная трещина. Можно пить какое-то слабительное? Раньше иногда пила "Сенаде", но терапевт сказала, что эти таблетки вызывают привыкание и посоветовала "Фитолакс". А в составе написано, что там тоже листья Сенны... А так же подскажите, как отличить спастические запоры от атонических? Заранее спасибо.
Добрый день! Все не так просто, у Вас комплекс жалоб и скорее всего проблемы со стулом вызывают проблемы с областью ануса (периодически возникающая анальная трещина на фоне затрудненного акта дефекации). Все это нельзя запускать. Можете обратиться к нам в клинику и думаю мы сможем Вам помочь. В первую очередь надо понять причину запора, что Вы кушаете, сколько потребляете жидкости и какой образ жизни ведете. Для начала начните посещать бассеин, потребляйте жидкости не менее 2 литров, в рацион включите пшеничные отруби (по 1 ст ложке х 2 раза в день), из слабительных начните принимать мукофальк по 1 пак х 3 раза в день (на 150 мл воды). В дальнейшем надо обследовать, проверить флору кишечника, возможно выполнить колоноскопию. Готовы помочь Вам