Консультации / Проктология

Геморрой и анальные бахромки?

Здравствуйте! 21 год, пол мужской. Пару месяцев назад обнаружилось подозрение на геморроидальные узлы в области заднего прохода: небольшая шишка с синеватым оттенком (при надавливании на которую ощущалась туповатая боль), т.е. тромб, а также ощущался сильный зуд, после чего начал появляться еще один тромб. Все это сопровождалось достаточно большим отеком и некоторыми "анальными бахромками" (?) в указанной области. Обращений к врачу не было по ряду причин. Было произведено местное лечение мазью "Проктоседил" по советам некоторых людей, а также длительные пешие прогулки и принятия теплых ванн. На данный момент тромбы абсолютно исчезли, но отек ("вздутие") не пропал (но и не сказать что вырос больше), также не пропал и зуд (хотя во время нанесения указанной выше мази на пораженный участок, зуд проходит), а анальные бахромки словно бы возросли, хотя они явно присутствуют только на той стороне, где выражен отек. В данном случае под "бахромками" я понимаю весьма своеобразный характер кожи - как будто "дряблость" и большие складки, и не только возле самого заднего прохода, но и уходя довольно далеко от него (т.е. сама кожа легко и достаточно сильно оттягивается пальцами, по сравнению с не пораженным участком). Так вот, что это может быть? Геморрой, анальные бахромки или и то и другое? Или геморрой прошел, и остались бахромки? Но почему тогда присутствует зуд? Как лечится дальше? Тут стоит заметить, что никаких кровотечений и болей не было и нет. Дефекация происходит без затруднений, запоры отсутствуют. Помогите пожалуйста советом! Спасибо.
Добрый день!У вас был острый тромбоз геморроидальных узлов.После стихания воспалительного процесса (тромбы рассосались) растянутая кожа остается и не уменьшается в размерах,таким образом формируются так называемые анальные бахромки. Зуд, как правило появляется между бахромками, так как в этой области моцерирует и раздражается.Так же зуд может беспокоить и при анальной трещине,глистных инвазий.Если вас беспокоят анальные бахромки,то их можно удалить - оперативным путем.С уважением Абдулин Р.Ю